28 марта 13:26 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

К паспортизации воинских захоронений подготовили 261 объект

Было установлено, что 64,4% объектов в городе находятся в хорошем состоянии, 35,6% – в удовлетворительном

10:33, 27 июня 2013

В настоящее время на территории Саратова 261 воинское захоронение скоро получат паспорт. Об этом было сказано на заседании городского общественного консультативного совета, где обсудили федеральный пилотный проект по паспортизации воинских захоронений.

Координатор проекта в Саратове, депутат гордумы Елена Злобнова рассказала, что по поручению главы города Олега Грищенко была создана рабочая группа, которая разработала шаблон паспорта, одобренный затем в федеральном центре.

По ее словам, в связи с тем, что на территории Саратова большое количество объектов, увековечивающих память воинов, цели проекта были расширены и в него вошли мемориальные доски, памятники и др. В настоящее время готовы паспорта на 261 объект. Депутат отметила, что эта цифра неокончательная.

В целом, по результатам паспортизации, составлен реестр объектов и визуально определено их техническое состояние. Было установлено, что 64,4% объектов в городе находятся в хорошем состоянии, 35,6% – в   удовлетворительном.

Елена Злобнова следующие возникшие проблемы: отсутствие должного ухода за могилами ветеранов, не имеющих живых родственников; утрачена практика шефской помощи объектам; недофинансирование городского бюджета не позволяет в полном объеме осуществлять все мероприятия по сохранности мемориальных комплексов. Кроме этого, последние 20 лет отсутствует практика совместной работы органов власти, общественности и бизнеса в этом направлении. Вместе с тем, она отметила, что реализация проекта получила широкий отклик у жителей Саратова.

Председатель Саратовской региональной организации общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы Георгий Фролов отметил уникальность и важность этого проекта для Саратова. Он сообщил, что в его  распоряжении  имеется большое количество архивной информации, которая может помочь в паспортизации воинских захоронений. «Саратов должен показать образец этой работы», - подчеркнул ветеран.

Татьяна Онищенко, возглавляющая Саратовскую региональную общественную организацию помощи детям «Где ты, мама?», рассказала о проекте «Стена памяти», посвященном Великой Отечественной войне, в котором приняло участие 8,5 тысяч семей. Она предложила использовать информационный портал, где размещалась информация о героях – жителях Саратовской области, также для дальнейшей работы по паспортизации воинских захоронений.

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко заметил, что реализация федерального проекта сложна, но возможна. Он поручил начать разработку долгосрочной целевой программы, а также напомнил, что начата работа по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне (планируется издание альманаха как дань памяти героям-фронтовикам, а имена всех саратовских Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы будут увековечены в названиях улиц города).

Прокопенко также предложил закрепить объекты за образовательными учреждениями и общественными организациями, и привлекать жителей из близлежащих микрорайонов. «Уверен, наша совместная работа поможет воспитывать молодежь в уважении и любви к Родине и ее защитникам», - резюмировал глава городской администрации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

паспортизация, воинские захоронения, пилотный проект, елена злобнова, алексей прокопенко

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх