28 марта 22:01 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Страшное ДТП под Вольском. Водитель мог избежать наказания

Водитель транспортного средства, по вине которого погиб 59-летий пешеход, мог избежать уголовной ответственности, если бы не скрылся с места ДТП

16:17, 20 июня 2013

Водитель транспортного средства, по вине которого погиб 59-летий пешеход, мог избежать уголовной ответственности, если бы не скрылся с места ДТП. К такому выводу пришла начальник следственного отдела МВД России по Вольскому району Алина Афанасьева.

Напомним, вчера на 167-м километре трассы Сызрань – Саратов – Волгоград шофер не справился с управлением и наехал на 59-летнего гражданина. Удар был настолько сильным, что пострадавшему оторвало голову. Водитель поспешил скрыться в неизвестном направлении.

«Мы располагаем образцами фрагментов машин, лакокрасочных покрытий. Было осмотрено огромное количество транспортных средств, причем не только в Саратовской, но и других областях  – поэтому есть с чем сравнивать. В настоящее время ждем экспертного заключения», - отметила собеседник издания.

Известно, что пострадавший стоял в ночное время на неосвещенном участке дороги, поэтому шофер мог его не заметить.

«Машины передвигаются с достаточно высокой скоростью. В принципе, останься водитель на месте в той ситуации, он мог бы избежать наказания. Возможно, не имел технической возможности вовремя остановиться, хотя пытался – следы от тормозных путей имеются. Тем более, мы пока не знаем, как вел себя пешеход. Он являлся таким же участником дорожного движения. Единственное, автомобилисты управляют средством повышенной опасности.

Пока не ясно, соблюдал рулевой скоростной режим, или нет. Подобное можно выяснить исходя из загруженности автомобиля, его массы, количества пассажиров и прочее. Эксперты изучат данную ситуацию – наличие дорожных знаков, состояние дорожного полотна, технические характеристики транспортного средства и т.д.

Все-таки дорожные преступления относятся к категории совершенных по неосторожности. В случае если водитель не пребывал в состоянии алкогольного опьянения, это также могло бы сыграть в его пользу. В любом случае, шофер должен был оставаться внимательным. Учитывать, как личное состояние, так и автомобиля, пассажиров и пешеходов на тех участках, где они могут быть.

Также отмечу, что в прошлом году, именно на данной трассе было огромное количество аварий со смертельным исходом. Сейчас положение дел несколько выровнялось, хотя есть над чем работать», - изложила позицию госпожа Афанасьева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ДТП, Вольский район, обвинение, нарушение, Алина Афанасьева

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх