На сцены насилия в саратовском ТВ пожаловались один раз
16:09, 20 июня 2013
За 2 года действия закона, ограждающего детей от вредной информации, в управление Роскомнадзора поступила лишь одна жалоба на сцены насилия на саратовском ТВ. Об этом на круглом столе в «КП-Саратов» рассказала начальник отдела этого ведомства Юлия Хабибулина.
«На сюжет местных каналов была получена одна жалоба из прокуратуры, на трансляцию в дневное время канала эротического характера на кабельном телевидении Балакова», - рассказала Хабибулина. «В результате было выявлено, что этот выход в эфир программы эротического содержания был произведен однократно в связи с технической ошибкой», - добавила она.
В свою очередь психологи рассказали, насколько пагубно сцены насилия влияют на детей. Например, завкафедрой общей психологии СГУ Наталья Романова рассказала, что постоянно сталкивается с этим при общении с юными преступниками.
«Проводя экспертизы, я спрашивала у них, что вы делали в свободное время, например, они собирались и смотрели фильмы, где действовали герои, не имеющие моральных норм и способные убить, всякие джеки чаны. Я спрашивала: а что вы чувствовали, они говорили: нам хотелось выйти на улицу и повторить увиденное», - рассказала психолог.
Участники круглого стола согласились, что в доступе детей к вредной информации, прежде всего, виноваты их родители, впрочем, досталось и СМИ. Представитель Роскомнадзора напомнила, что за показ сцен насилия, а также раскрытие личной информации про подростков прессе выносят предупреждения, а при неоднократных нарушениях - закрытие через суд. Предусмотрены и серьезные штрафы: 3-5 тыс. руб. - на граждан, 30-50 тыс. - на должностных лиц, 400-1 млн. - на юридические лица.
Заместитель руководителя организационно-контрольного отдела СУ СК РФ по Саратовской области Александр Симонов заявил, что новостные сюжеты о суицидах могут провоцировать детей на повторение этих поступков. В свою очередь, он призвал СМИ формировать образ положительного героя, в противовес условному «Джеки Чану».
- 1 В Саратовской области завершились выборы в Госдуму. Явка превысила 63%
- 2 В Саратовской области на выборы депутатов Госдумы пришли почти миллион человек
- 3 В России за ночь сбили больше тысячи украинских беспилотников
- 4 Саратовские общественники об участии в выборах: Это важно для общего результата
- 5 За 5 часов до окончания выборов явка в Саратовской области достигла 60,27%
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов








