16 апреля 19:34 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В «Сколково» и Германии заметили разработку саратовского ученого

Потомственный ученый из Саратова Александр Тома получил патент в «Сколково» на производство высокоэффективного хирургического инструментария для баллонной кифопластики позвонка

13:28, 11 июня 2013

Потомственный ученый из Саратова Александр Тома получил патент в «Сколково» на производство высокоэффективного хирургического инструментария для баллонной кифопластики позвонка. Об успехе земляка рассказал министр здравоохранения региона Алексей Данилов на проходящем брифинге в пресс-центре областного правительства.

По его словам, изобретение относится к медицинской технике, в частности, к инструментарию для травматологии, нейрохирургии, вертебрологии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника в процессе проведения операции по технологии баллонной кифопластики.

«Сейчас этим проектом заинтересовались наши германские коллеги», - заметил министр. 

Данилов также отметил, что прошедший 2012 год настроил медиков на позитивную работу, касающуюся улучшения показателей по демографической ситуации в регионе. С его слов, детская смертность в области снизилась, но это направление крайне тяжело регулируется, и «в любой момент она может выстрелить». При этом, несмотря на активную работу врачей, происходят случаи, когда дети до года умирают в семьях, где родители ведут асоциальный образ жизни.

«Умирают при живых родителях…», - посетовал Алексей Николаевич.

Аспирант кафедры нейрохирургии Саратовского медицинского университета, врач-нейрохирург 1-й городской больницы Саратова Александр Тома стал лауреатом Зворыкинской премии, вручающейся авторам лучших инновационных изобретений в научном центре Сколково. Размер премии составляет миллион рублей. Проект саратовского ученого называется «Производство хирургического высокотехнологичного инструментария для кифопластики».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Сколково, медицина, Алексей Данилов, патент

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх