29 марта 00:13 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ОАО «Облкоммунэнерго»: Петровские энергетики признаны лучшими

С 3 июня по 7 июня 2013 г. ОАО «Облкоммунэнерго» провело конкурс профессионального мастерства среди персонала филиалов на звание «Лучшая бригада коммунальных электрических сетей»

16:52, 10 июня 2013

С 3 июня по 7 июня 2013 г. ОАО «Облкоммунэнерго» провело  конкурс профессионального мастерства среди персонала филиалов на звание «Лучшая бригада коммунальных электрических сетей».

В  профессиональных состязаниях приняли  участие более 90 работников из 23 филиалов предприятия. В состав каждой команды  входило 4 человека. Преодолев 9 этапов соревнований,  они продемонстрировали своё мастерство и способности   самостоятельно, быстро и грамотно ориентироваться в случае возникновения аварийных режимов в электросетях.

Традиция  проведения профессиональных состязаний возобновлена на предприятии в прошлом  году. Учитывая, что мероприятие  не проводилось с 2004 года,  оно  стало для  сотрудников энергокомпании знаком возрождения традиций, ориентиром на дальнейшее стабильное развитие.

«Развитие предприятия  зависит от наличия профессионалов. Сегодня в энергетике  внедряются новые современные технологии, оборудование. Соответственно, мы тоже должны идти в  ногу со временем и обучать своих  специалистов. Нам очень важно  проводить такие соревнования, где  совершенствуется мастерство, идет обмен  опытом  и в результате у работников появляется гордость за выбранную профессию, за то предприятие, где они трудятся» - подчеркнул генеральный директор ОАО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин.  

В этом году, наряду с традиционным осмотром трансформаторной подстанции, устранением обрыва провода на воздушной линии, монтажом  схемы коммерческого учета электроэнергии и тушением горючей жидкости,   конкурсные испытания пополнились новым этапом. Участники должны были  проявить своё мастерство в замене штыревого изолятора на воздушной линии 10 кВ.   Важность данного этапа в том, что в результате механических воздействий (гроза, шквалистый ветер и др.) при повреждении   штыревого изолятора возникает короткое  замыкание, что приводит к растеканию электрического тока по земле. Нейтрализовать данную ситуацию энергетики должны были не более чем за 90 минут.

Одно  из важнейших испытаний заключалось  в освобождении пострадавшего от действия электрического тока на опоре  воздушной линии 10 кВ и оказании первой помощи.  Выполнение этого этапа не должно превышать 8 мин.  Специально для его проведения  в этом году приобретен  робот – тренажер «Гоша».

По  итогам профессиональных состязаний звания «Лучшая бригада коммунальных электрических сетей» удостоился Петровский филиал ОАО «Облкоммунэнерго», выигравший сразу несколько этапов. Второе и третье места распределились между Новоузенским и Красноармейским филиалами соответственно. Команды-лидеры получили ценные призы, а также денежные премии на каждого участника от 10 до 15 тысяч рублей. Победители, кроме того, в течение года будут получать 10 процентную прибавку к заработной плате

Среди участников соревнований были отмечены также победители  в номинациях «Лучшая команда на этапе», «Лучший мастер распределительных сетей», «Лучший электромонтер по эксплуатации распределительных сетей», «Лучший электромонтер по эксплуатации электрических счетчиков», «Лучший водитель-электромонтер», «Молодой специалист». Их наградили ценными подарками, в числе которых мобильные телефоны, планшетные компьютеры, плазменный телевизор и др.

Подводя итоги профессиональных состязаний Вадим Ойкин, отметил, что «конкурс профмастерства  -  это показатель стабильно развивающегося предприятия». В подтверждение своих слов, он вручил ключи от новых автомобилей УАЗ филиалам, показавшим лучшие  результаты хозяйственной деятельности -  Балаковские, Питерские, Краснокутские, Озинские городские электросети, а также электросети в районном центре поселка Степное. 

 «К сожалению, такая система работы, которая сложилась в Саратовской области, сохранилась лишь в 6-7 регионах России. Практика показывает, гораздо эффективнее работать в целом по области, обеспечивая подачу электроэнергии в районы, чем иметь отдельные электросети в каждом городе или поселке. У объединенной, сильной компании есть возможность проведения качественных реконструкций и ремонтов, крупным предприятиям проще выживать»,- так оценил проведение конкурса профессионального мастерства в энергокомпании генеральный директор ЗАО «Роскоммунэнерго», председатель Российской ассоциации «Коммунальная энергетика» им.Э.Хижа Василий Михайлов.

СПРАВКА:

Открытое акционерное  общество коммунальных электрических  сетей Саратовской области “Облкоммунэнерго”  образовано в 1997 году в соответствии с распоряжением Губернатора от 07.04.1997г. № 444-р на базе арендного предприятия ТОО "Областное предприятие коммунальных электрических сетей" и 4-х предприятий областной формы собственности.

В функции ОАО «Облкоммунэнерго» входят:

• транспортировка электрической энергии;

• приобретение дополнительной мощности для осуществления подключения крупных потребителей;

• эксплуатация электроэнергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями;

• ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие  коммунальных электросетей

В настоящее время в состав ОАО “Облкоммунэнерго” входят 24 филиала – предприятия городских электрических сетей Саратовской области, в т.ч. производственное предприятие “Энергоремонт”, а также две лаборатории – центральная метрологическая лаборатория и электротехническая лаборатория.

В филиалах городских электрических  сетей ОАО «Облкоммунэнерго»  эксплуатируются более 7 тыс. км.линий электропередач, в том числе 1,8 тыс. км. кабельных и более 5 тыс.км. воздушных линий, 2040 подстанции, 91  распределительный пункт, 2556 силовых трансформаторов с установленной мощностью 816837 кВА.

Свыше 9 тысяч юридических лиц  и 365 тысяч абонентов Саратовской  области обеспечиваются электроэнергией, транспортируемой по сетям ОАО «Облкоммунэнерго»

ЗАО «Роскоммунэнерго» образовано в 1994 году  на базе объединения «Роскоммунэнерго». Его деятельность связана  с  работой энергетических организаций коммунального комплекса, режимно-технологическим обеспечением, энергосбережением, созданием нормативно-технической базы коммунальной энергетики.

ЗАО «Роскоммунэнерго» в сотрудничестве с другими организациями активно участвует в работе органов Федеральной энергетической комиссии России по выработке методических подходов к регулированию тарифов. Предметом особой заботы представителей ЗАО «Роскоммунэнерго» является обеспечение защиты интересов коммунальной энергетики нормативно-методическими методами. ЗАО «Роскоммунэнерго» ведёт свою работу в сотрудничестве с большим количеством отраслевых и межотраслевых организаций.

СРО РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ "КОММУНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА" имени Эдуарда Хижа учреждена в декабре 1995 года по инициативе ЗАО "Роскоммунэнерго" и предприятий коммунальной энергетики Республики Башкортостан, Алтайского и Ставропольского краев, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Рязанской Саратовской, Смоленской, Тульской, Челябинской областей. 

В настоящее время ассоциация объединяет предприятия коммунальной энергетики, осуществляющие энергоснабжение в  поселениях 30 субъектов Российской Федерации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

конкурс, «Облкоммунэнерго», Петровск

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх