20 апреля 07:34 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

По специальности «журналистика» в Саратове ожидают высокий конкурс

В Саратовской области имеет место незначительное сокращение числа бюджетных мест в ВУЗах в этом году

14:27, 7 июня 2013

В Саратовской области имеет место незначительное сокращение числа бюджетных мест в ВУЗах в этом году. Об этом сообщил референт по взаимодействию с высшими учебными заведениями министерства образования Саратовской области Сергей Березин на проходящем в эти минуты круглом столе в пресс-центре «КП-Саратов».

«Правила приема граждан в ВУЗы в этом году не претерпели изменений и остаются такими же, как и в прошлом году. Желающие могут ознакомиться с ними на сайте каждого ВУЗа. В этом году прием граждан будет осуществлять 30 ВУЗов из 32, работающих на территории региона. Оценивая ситуацию текущего года количество бюджетных мест, полученных в результате конкурса полученных саратовскими ВУЗами, немного сократилось, и будет составлять порядка 8 тысяч. В этих рамках произошло перераспределение в сторону научного физико-математического цикла», - рассказал чиновник, добавив, что по предварительным подсчетам бюджетных мест стало примерно на 2% меньше чем в прошлом году. 

В свою очередь проректор по учебно-организационной работе СГУ Игорь Малинский сообщил, что количество бюджетных мест в его ВУЗе увеличилось по сравнению с прошлым годом.

«Мы, СГУ, имеем категорию национально-исследовательского университета. Это играет свою роль при распределении бюджетных мест. Распределение бюджетных мест осуществляется на основании тендера. На основании решения конкурсной комиссии ВУЗам выделяется объем бюджетных мест по направлениям и специальностям. Так было и в этом году. Если говорить про СГУ, то в этом году у нас количество бюджетных мест не сократилось, а увеличилось. У нас в этом году в среднем по ВУЗу увеличение на 243 бюджетных мест», - сообщил он.

Что касается специальностей, среди которых будет самый высокий конкурс, то к ним Малинский назвал: «По гуманитарным направлениям это традиционно международные отношения, филология, журналистика, если говорить о естественно-научных это бизнес-информатика».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГУ, ВУЗы, филология, журналистика

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх