19 марта 08:26 в Саратове −6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Епифанова: недофинансирование образования мы компенсируем за счет родителей учеников

Директора школ говорят, что ничего не дается на ремонт оборудования, а растущие интересы наших проверяющих органов такие, что денег не хватит. Скажите, как решается эта проблема?

10:08, 29 мая 2013

В этом году планируется ввести 3252 новых мест в детских садах. Соответствующая информация была озвучена на проходящем в эти минуты заседании правительства Саратовской области, в ходе которого идет отчет о реализации на территории региона указов Президента РФ Владимира Путина.

По словам министра образования Саратовской области Марины Епифановой, на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях планируется направить 491,4 млн. рублей. А очередность в детские сады на данный момент составляет 12417 человек.

Отметим, что перед началом отчетов министров об исполнении указов Президента губернатор региона Валерий Радаев сказал, что уделяет большое внимание их реализации, отметив: «меня не интересует, почему нет, меня интересует, что вы сделали, чтобы было да».

В свою очередь глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо поинтересовался у докладчицы, каким образом повышение зарплат отразилось на качестве образования и как решается проблема с нецелевым расходом денег из попечительских советов школ.

«Я должен констатировать, что в последний год вопросы, связанные с зарплатой не задаются на разных мероприятиях, которые проводятся в Общественной палате. Этот вопрос решен. Как сказалось это повышение зарплат на качестве кадровой политики в области образования и укомплектованности наших образовательных учреждений? И второй вопрос: мы выслушивали на прошлой неделе реализацию исполнение вашего указа, назову его так «О поборах». Директора школ говорят, что ничего не дается на ремонт оборудования, а растущие интересы наших проверяющих органов такие, что денег не хватит. Скажите, как решается эта проблема?», - поинтересовался главный общественник региона.

Отвечая на первый вопрос, Епифанова сказала, что после повышения зарплат «к нам наконец-то пошли молодые специалисты».

Что касается второго вопроса, то здесь, министр посетовала на нехватку финансирования, в связи с чем финансировать ряд направлений, в том числе противопожарную безопасность, приходится за счет родителей учащихся.

«Отрасль образование не финансируется на 100%. Мы должны обращаться и мы обращаемся за помощью к нашим попечителям. Но мы должны навести порядок, сделать прозрачность в этом вопросе, куда идет каждая копейка в попечительском фонде», - отметила она.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Марина Епифанова, Александр Ландо, школы

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх