20 апреля 04:21 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пойманных на курении детей приравняют к взрослым наркоманам

Сегодня Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о профилактике потребления наркотиков

18:15, 15 мая 2013

Сегодня Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о профилактике потребления наркотиков. Согласно новому закону, устанавливается тестирование детей и подростков на потребление подобных веществ. Однако, как выяснили «Известия», депутаты приняли решение «с двумя существенными пробелами».

Предполагается, что для раннего выявления потребления наркотиков будут проводиться социально-психологическое тестирование и профилактические медосмотры школьников и студентов. Если учащийся достиг 15 лет, то при наличии его письменного согласия, если нет, то письменного согласия одного из родителей.

Тем временем, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) пояснил, что «подростков, даже однажды употребивших наркотики, приравнивают к взрослым наркоманам, например, ставя на учет в наркодиспансер». По словам Калашникова, «это на всю жизнь», учет не снимается.

«Кроме того, это влечет за собой ограничение на получение прав на ношение оружия, возможности занимать ряд должностей», - заметил депутат.

«Грубо говоря, 10-летний пацан один раз покурил, его поймали, и на всю жизнь ему тавро на лоб. При таких условиях никто не осудит ни родителей, ни ребенка, которые будут категорически против, чтобы их детей тестировали. Зачем рисковать, ломать судьбу ребенка?», - считает Калашников.

Он подчеркнул, что предлагал поправку о необходимости организовать отдельный учет выявленных школьников, однако она не была принята.

«И самое главное. Мы провели тестирование. А что дальше? Ведь закон не содержит никаких норм, какую профилактику проводить с этими детьми в дальнейшем, кто ее должен проводить и т.д.», - сказал собеседник «Известий».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

наркотики, тестирование, сергей калашников, курение, подростки, дети, закон, госдума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх