В Саратов доставили Благодатный огонь из Иерусалима
12:29, 6 мая 2013
Вчера в храме в честь Покрова Божией Матери Саратова Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Великую Пасхальную вечерню. Во время богослужения в храм был доставлен Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу в Иерусалиме.
Благодатный огонь выносится из Гроба Господня на особом богослужении накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Служба Великой субботы в храме Гроба Господня символически изображает Страсти Христовы, Погребение и Воскресение Иисуса Христа. Сам вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа. В отношении выносимого из Гроба Огня сами участники церемонии - греческие и армянские священнослужители - используют не слово «Огонь», а «Свет».
Многие верующие считают, что Благодатный огонь появляется сверхъестественным образом. При этом первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Святого Света во Гробе чудесным образом относятся к XX веку.
Фото с сайта «Православие и современность»
- 1 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 2 Раненую из-за наезда катера девочку из Саратова отправили санавиацией в Москву
- 3 Атака беспилотников на Саратовскую область: работали сирены, закрывали аэропорт
- 4 На рынке «Привоз» и строительных площадках поймали нелегалов
- 5 В Энгельсском районе годовалая девочка утонула в бассейне
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 В Энгельсе крупный пожар охватил мусорный полигон








