29 марта 15:18 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Опрос: более половины граждан считают «ЕР» партией «жуликов и воров»

Более половины опрошенных «Левада-центром» граждан (51%) согласны с тезисом Алексея Навального, что «Единая Россия» является партией «жуликов и воров»

10:40, 29 апреля 2013

Более половины опрошенных «Левада-центром» граждан (51%) согласны с тезисом Алексея Навального, что «Единая Россия» является партией «жуликов и воров». Выяснилось, что впервые большинство респондентов утвердительно ответило за данное высказывание, пишут сегодня «Ведомости».

Между тем, вера населения в то, что чиновники и депутаты честно декларируют свои доходы, медленно растет: с 2010 года число верящих в это выросло с 12 до 18%. В то, что задекларирована меньшая или ничтожная часть, в 2010 году верили 78%, а сейчас - 71%.

31% респондентов уверены, что единороссы выражают интересы именно богатых. Членство в этой партии дает административные ресурсы для обогащения, считают еще 44%. А 15% полагают, что так исторически сложилось, что больше всего богатых депутатов именно в «ЕР».

Половина граждан высказала мнение, что декларационные и диссертационные скандалы скоро забудутся. Лишь 14% опрошенных полагают, что они будут разгораться. 28% считают, что сами журналисты скоро переключатся на другие темы, а по мнению 15%, к этому будет принуждать власть, которая начнет преследовать СМИ, сообщающие о доходах и диссертациях. Еще 39% полагают, что чиновники и депутаты успешно засудят разоблачителей и принудят их платить штрафы.

Большинство граждан считает правящий слой корыстным. С 14% в августе прошлого года до 10% в апреле упало число верящих в то, что стоящие у власти люди думают о благе народа, и с 33 до 41% выросло число респондентов, думающих, что стоящих у власти заботят лишь их привилегии и доходы.

С 40% в январе 2012 года до 33% в апреле 2013 года упало число людей, считающих, что окружение президента Владимира Путина волнуют проблемы страны, и с 41 до 52% выросло количество пессимистов, уверенных: на первом месте у близких к Путину - личные материальные интересы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

единая россия, левада-центр, опрос, партия жуликов и воров

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх