26 апреля 23:44 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Любители танцев отмечают праздник

Примечательно, что дата была предложена российским артистом балета, педагогом и хореографом Петром Гусевым в память о родившемся в этот день французском балетмейстере

10:17, 29 апреля 2013

Сегодня отмечается Международный день танца. Данный праздник, посвященный всем стилям танца, появился в 1982 году Международным советом танца ЮНЕСКО. Примечательно, что дата была предложена российским артистом балета, педагогом и хореографом Петром Гусевым в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Жане-Жорже Новерре.

Ученик «Великого Дюпре» Жан-Жорж Новерр первым пришел к мысли о создании отдельного, независимого от оперы (в состав которой балет входил лишь в виде танцевального фрагмента) балетного спектакля. Свои идеи о балете как о законченном представлении с действием, основанном на драматическом развитии, Новерр воплощал в собственных новаторских постановках. Он первым начал ставить цельные танцевальные спектакли, основанные на серьезной тематике, имеющие законченный сюжет и разыгрываемые персонажами, наделенными характерами. Новерр разработал принципы героического балета и балета-трагедии и написал ряд основополагающих теоретических разработок по постановке балетных представлений.

По замыслу учредителей, Международный день танца призван объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства, ее способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на языке танца.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

праздник, международный день танца

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх