16 апреля 18:24 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Марксе торговали «кремлевскими таблетками»

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Марксовскому району задержаны двое жителей Волгограда, ранее судимых за разбойные нападения и квартирные кражи

13:40, 18 апреля 2013

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Марксовскому району задержаны двое жителей Волгограда (им по 21 году), ранее судимых за разбойные нападения и квартирные кражи.

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД, в середине апреля в местный отдел полиции обратились трое жителей. Все – пожилые женщины в возрасте 70, 84 и 90 лет. Они сообщили, что к ним в дом приходили двое высоких, хорошо одетых молодых людей. Под видом продажи лекарственных средств, они мошенническим путем завладевали их деньгами.

Первые две жертвы – женщины пояснили, что молодые люди рекламировали «кремлевские таблетки» многоразового использования в металлическом корпусе стоимостью 10 тыс. рублей. По словам распространителей, таблетки обладали чудодейственными свойствами – излечивали практически ото всех болезней – обе пенсионерки категорически отказались их покупать. Тогда визитеры предложили им за более умеренную цену – 4 тыс. рублей и пожизненное обеспечение всеми необходимыми им лекарствами. Это предложение они приняли, заплатив указанную сумму. Первая поставка лекарств должна была состояться через два дня после визита коммивояжеров, но пожилым людям так никто ничего не прислал и не привез.

Тем временем мошенники еще раз наведались в Маркс. На этот раз они решили несколько изменить тактику. Представившись сотрудниками некоего «Облмедцентра» сказали, что пожилая женщина заказала таблетки в капсулах, но так за них и не заплатила. Для наглядности один из визитеров достал листок бумаги, где среди прочих значилась и фамилия жительницы дома. Сначала пенсионерка пыталась убедить гостей, что ничего не заказывала, но они так настойчиво убеждали ее в необходимости своевременной оплаты товара. Намекая, что в случае чего придется платить крупные неустойки. Потерпевшая, даже не зная названия лекарства, заплатила 12 тыс. 800 рублей.

По словам Андрея Иралиева, начальника уголовного розыска ОМВД России по Марксовскому району, женщина подробно описала приметы мошенников. Сопоставив их с показаниями двух других потерпевших, оперативники пришли к выводу, что в отношении пенсионеров действуют одни и те же люди. Была выдвинута версия, что подозреваемые могут еще раз приехать в Маркс.

На следующий день молодые люди действительно снова появились в этом городе. Здесь их уже ждали оперативники, и в момент, когда подозреваемые хотели наведаться в гости к очередной намеченной ими жертве, они были задержаны.

В ходе проверки выяснилось, что оба подозреваемых прописаны в городе Волгограде, где судимы за совершение разбойных нападений и краж. Около месяца назад они приехали в Саратов, поселились на съемной квартире и начали свою «коммивояжерскую» деятельность.

Сотрудники полиции не исключают, что задержанные могут быть причастны и к другим аналогичным преступлениям. Если вы пострадали от действий этих граждан, сообщите об этом в ближайший отдел полиции, или звоните по 02.

Фото: пресс-служба регионального ГУ МВД
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мошенники, пенсионерки, заявление, полиция

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх