28 марта 18:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В области зафиксированы новые способы мошенничества

На территории Саратовской области участились факты мошенничеств. Как правило, жертвами злоумышленников становятся люди пожилого возраста

17:00, 17 апреля 2013

На территории Саратовской области участились факты мошенничеств. Как правило, жертвами злоумышленников становятся люди пожилого возраста.

Так, вчера в Ленинском районе Саратова к 83-летней пенсионерке в подъезде ее дома на улице Ипподромной подошла неизвестная девушка и сказала, что ее прислали родственники пожилой женщины:

– Мне сказали, что в связи с преклонным возрастом вы нуждаетесь в помощи. Давайте, я схожу в магазин и куплю вам продукты.

– Кто сказал? – переспросила пенсионерка.

– А вы будто не знаете! Ну, кто мог меня попросить об этом?

– Моя сестра Мария?

– Ну, конечно же, Мария, кто же еще! Давайте мне деньги, и я схожу в магазин.

В это время к ним подошла еще одна девушка.

– Кстати, а вот и заведующая, она в курсе, – сказала незнакомка.

Растроганная добрым и внимательным отношением родственников, пожилая женщина даже не поинтересовалась, причем тут заведующая и чем она заведует? А главное, в курсе чего она может находиться. Пенсионерка достала сумку, которую хранила в потайном месте, и стала искать деньги. Увидев, что в кладе находится приличная сумма (позднее выяснится – 55 тыс. рублей), «заведующая» выхватила ее из рук потерпевшей и вместе с сообщницей выбежала из квартиры.

Также на улице Ломоносова другие дамы (славянской внешности) подошли к 73-летней женщине. Представившись экстрасенсами, они сказали, что она чем-то тяжело болеет. Впрочем, по доброте душевной, они готовы оказать ей помощь. Правда, для этого необходимы золотые изделия и деньги. Пенсионерка сходила в банк и сняла 186 тыс. рублей. А еще вручила «экстрасенсам» все имеющиеся у нее золотые украшения.

Знахарки завернули банкноты и золото в бумажную обертку, поколдовали немного, и вернули пакет бабушке, пояснив, что его надо периодически прикладывать к груди. И лишь в случае необходимости, спустя некоторое время (но не раньше, чем они покинут квартиру пенсионерки), развернуть и извлечь содержимое. Лишь только за мошенницами закрылась дверь, потерпевшая опомнилась, развернула пакет и обнаружила, что золото исчезло, а вместо настоящих 186 тыс. рублей в свертке находится 22 купона банка приколов на сумму в 50 тысяч «рублей».

Кроме того, в городе Марксе к 83-летней гражданке постучались в дверь двое молодых людей. Представившись сотрудниками некоего «Облмедцентра», они сказали, что пожилая женщина заказала таблетки в капсулах, но так за них и не заплатила. Для наглядности один из визитеров достал листок бумаги, где среди прочих значилась и фамилия жительницы дома. Сначала жертва пыталась убедить гостей, что ничего не заказывала, но они так настойчиво убеждали ее в необходимости своевременной оплаты товара, намекая, что в случае чего придется платить крупные неустойки. В итоге мошенники получили 12 тыс. 800 рублей.

– Таблетки получите по почте через несколько дней, – сказали «медики» и спешно ушли. Чуть позже поняв, что ее обманули, потерпевшая обратилась в полицию.   

ГУ МВД России по Саратовской области еще раз обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность и осторожность.

Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками ремонтных, социальных или медицинских служб.

Прочитайте удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в приславшую его службу! Если вам незнакома организация, которую представляет стоящий на пороге вашего дома незнакомец, лучше вообще не открывать дверь. Если вы все же решились это сделать, проверьте наличие документов, удостоверяющих личность, либо служебных удостоверений.

Причем, лучше всего это делать не тогда, когда незнакомец уже вошел к вам в квартиру, а прежде, чем открывать дверь, или – накинув на нее цепочку.

Не принимайте на веру то, что говорят вам пришедшие к вашей двери незнакомцы. Помните: нельзя узнать человека за минуту.

Не слишком доверяйте тем, кого видите впервые!

Если социальные или медицинские работники, слесари, газовики, электрики пришли к вам без вызова, это повод насторожиться! До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляла ли она к вам этого специалиста. Все телефоны социальных служб можно узнать в единой бесплатной справочной службе 09.

Не верьте тем, кто обещает чудеса за деньги. Не правда ли, знакомая ситуация – вам звонят по телефону или в дверь, заботливо уговаривают или, наоборот, запугивают болезнями и бедами, предлагая приобрести чудо­действенные препараты, еду, технику. Не говоря уже о тех случаях, когда вас встречают на улице и предлагают приворот на удачу, гадание, быстрое омоложение или излечение от всех болезней. Естественно, за деньги.

Что касается покупки любых препаратов, особенно дорогостоящих, излишне напоминать, что в таком деле необходимо посоветоваться с лечащим врачом и родственниками!

Ибо впоследствии часто выясняется, что приобретенные препараты либо вообще не являются лекарственными средствами, либо не обладают той чудодейственной силой, о которой вам настойчиво говорит незнакомец.  

В любом случае, прежде чем принять решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мошенничество, ГУ МВД, новые способы, пенсионеры

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх