Саратовстат сообщает о росте количества цыган в регионе
14:59, 8 апреля 2013
В Саратовской области увеличивается количество цыган, сообщает Саратовстат. Ведомство напомнило также, что сегодня по всему миру цыгане отмечают свой интернациональный праздник.
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в России проживают почти 205 тысяч цыган (0,15% всего населения страны). По Приволжскому Федеральному округу эта цифра составляет 28,3 тысячи (1% населения округа). В Саратовской области по данным последней переписи населения проживают 3350 человек цыганской национальности (0,1% населения региона).
Как отмечает Саратовстат, по сравнению с переписью населения 2002 года количество цыган увеличилось на 662 человека (в 2002 году в области проживало 2688 цыган).
Из общего количества цыган, проживающих на территории региона 1640 человек – мужчины; женщин на 70 человек больше – 1710. В городе проживают 2505 человек, в сельской местности – 845 человек данной национальности.
Примечательно, что на русском языке не говорят 180 цыган от общей численности; 120 из них проживают в городе, 60 – на селе.
- 1 МФЦ Ленинского района начал работу по новому адресу
- 2 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 3 В Саратовской области 47 человек заразились мышиной лихорадкой
- 4 В Пугачевском районе 19 человек попали в больницу из-за отравления вяленым язем
- 5 Пьяный саратовец вломился в столичный вуз и учинил там скандал
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








