20 апреля 19:46 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Более половины граждан не знают о «политической проституции»

Большая часть граждан – 57% - вообще ничего не слышала о конфликте «Московского комсомольца» и депутатами Госдумы из-за статьи о «политической проституции»

09:55, 4 апреля 2013

Большая часть граждан – 57% - вообще ничего не слышала о конфликте «Московского комсомольца» и депутатами Госдумы из-за статьи о «политической проституции». Такие данные опроса приводит «Левада-центр».

Исследование показало, что только 6% россиян «внимательно следят» за конфликтом между «МК» и «единороссами». При этом 23% опрошенных «немного слышали» об этом. Среди тех, кто в курсе о конфликте между депутатами и газетой, большинство на стороне СМИ (27%). «Единую Россию» поддержали 12% опрошенных.

По данным «Левада-центра», 59%  считает, что под «политической проституцией» в статье «МК» имелось в виду то, что депутаты Ирина Яровая, Ольга Баталина и Екатерина Лахова «в обмен на должности и привилегии без колебаний меняют свои взгляды и убеждения», а также «берутся обосновывать любую линию правящей партии». Нашлись и граждане, которые под понятием «политическая проституция» понимают сексуальную жизнь депутатов от «Единой России» (4%).

«Общее отношение граждан к Думе и депутатам преимущественно отрицательное, она представляется им таким собранием лоббистов региональных, отраслевых или корпоративных», - заявил «Коммерсанту» директор «Левада-центра» Лев Гудков. По его мнению, скандалы, которые происходили вокруг Госдумы в последнее время, «ложатся в русло негативного отношения к депутатскому корпусу».

Гудков сообщил также, что о самих депутатах россияне думают как о «собрании богатых людей». «На негативное отношение влияют и сомнительные выборы, и малая легитимность Думы, и репрессивные законы, которые она приняла в последние месяцы - все это людям чрезвычайно не нравится»,- отметил социолог.

Он считает, что «формируется презумпция виновности депутатов», на этот процесс также повлиял скандальный уход главы думской комиссии по этике, депутата-единоросса Владимира Пехтина, у которого блогеры обнаружили незадекларированную недвижимость в Майами.

Напомним, конфликт возник из-за критической статьи в «МК» «Политическая проституция сменила пол», в которой давалась оценка деятельности депутатов-единороссов Ирины Яровой, Ольги Баталиной и Екатерины Лаховой. Их коллега по фракции Андрей Исаев пригрозил, что «конкретный редактор и автор ответят жестко». Главный редактор «МК» Павел Гусев пожаловался на депутата в Генпрокуратуру, а думские единороссы решили проверить законность использования помещений «МК» и подготовили заявление Госдумы «О недопустимости злоупотребления СМИ правом на свободу слова».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

левада-центр, ольга баталина, московский комсомолец, госдума, единая россия, конфликт, андрей исаев, политическая проституция

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх