1 мая 01:23 в Саратове -1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

У православных начался Великий пост

Сегодня у православных начался Великий пост, который будет длиться с 18 марта и по 4 мая

09:35, 18 марта 2013

Сегодня у православных начался Великий пост, который будет длиться с 18 марта и по 4 мая. Свое начало самый длительный пост берет за 7 недель до Пасхи, которая в этом году выпадает на 5 мая.

В Великий пост следует придерживаться особой диеты. Православные отказываются от молочных, мясных продуктов, яиц, рыбы. По пятницам, средам не вкушают никакого растительного масла. При этом на выходных разрешена любая растительная пища с разными маслами.

Считалось, что полное воздержание от пищи должно быть именно в чистый (первый понедельник). По пятницам, средам, понедельникам лучше поститься по принципам сухоядения (то есть, разрешено употребления овощей, фруктов, хлеба, воды, компотов). Рыбную икру можно принимать в пищу только на Лазаревую субботу. В 2013 году Лазаревая суббота будет 27 апреля. В страстную пятницу не рекомендуется вообще что-либо есть до выносов плащаницы.

Стоит отметить, что пост – это не исключительно ограничения в еде. Человек в большей мере должен поститься духом.

В период поста Церковь старается отлагать любую торжественность при богослужениях. При этом пения часто заменяют на чтения.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

православие, великий пост

В Марксе экс-главу Дмитрия Романова и его зама осудили за многомиллионный ущерб

В Марксе экс-главу Дмитрия Романова и его зама осудили за многомиллионный ущерб

С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета

С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета

На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался

На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался

Популярное
наверх