29 марта 04:42 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Доля области в поддержке НКО дошла до одной двадцатой

При этом в рамках мероприятия было отмечено, что к представителям НКО ослабили требования и допустят к конкурсу не тех, кто работает больше года, а отчитался только за полугодие и обещают компенсировать расходы на реализацию проектов (если тот победит в ко

14:06, 14 марта 2013

В этом году программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций будет более доступна для НКО. Такая информация была озвучена на состоявшемся сегодня заседании комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной думы.

«Буквально на этой недели состоялось заседание общественного совета, где многие высказали озабоченность состоянием данной программы. Мы пригласили тех, кто задавал данные вопросы. Поэтому вопрос вынесен на рассмотрение сегодня», - начала обсуждение облдеп Наталья Линдигрин.

После этого замглавы комитета общественных связей и национальной политике региона Максим Шаткин сообщил: «в 2013 году запланировано проведение конкурса социально ориентированных проектов как это проходило в прошлом году. Напомню, в прошлом году было выделено 15 млн. В 2013 году в соответствии с федеральным бюджетом выделяется 630 млн. по всем субъектам РФ. Уже определено значение уровня софинансирования, и если пропорция составляла в прошлом году 1 рубль региона к 4 рублям федеральным, то сегодня она просто фантастическая и составляет 1 к 20. Мы помним опыт прошлого года, когда много времени заняло согласование конкурса социальных проектов».

«Если взять 15 млн., как в прошлом году, то нам достаточно выделить из областного бюджета 750 тысяч рублей. Но мы будем стараться, чтобы Федерация дала больше», - отметил замглавы комитета.

При этом в рамках мероприятия было отмечено, что к представителям НКО ослабили требования и допустят к конкурсу не тех, кто работает больше года, а отчитался только за полугодие и обещают компенсировать расходы на реализацию проектов (если тот победит в конкурсе) с 1 января этого года. А размер возможной субсидии увеличен до 20 млн. рублей.

Однако общественница Ольга Пицунова не согласилась, что все в данной программе так гладко, как было озвучено официальными лицами. По ее словам, в бюджете до сих пор не заложены средства на поддержку НКО в рамках этой программы. Их отсутствие не позволяет получить финансирование.

«Почему комитет на согласительной комиссии не отстаивал наши деньги?», - обратилась она к Линдигрин, добавив: «Соотношение 1 к 20 – это не наше достижение. Это означает, что мы – дотационный регион».

Что касается обещаний компенсировать расходы на реалиацию социальных проектов, произведенных до получения гранта, Пицунова сказала следующее: «у нас нет прибыли, чтобы вести проекты, чтобы потом за них получить деньги. Я например в прошлом году ни копейки не получила, хотя проект вела».

Линдигрин не нашлась с четким ответом на это заявление и пообещала вернуться к обсуждению реализации программы в дальнейшем.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Наталья Линдигрин, Ольга Пицунова, гранты

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх