25 апреля 10:05 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Галина Бабич: Эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью гриппом стабилизируется

Бабич также добавила, что в результате лабораторных исследований вирус H1N1 выявлен у 25 человек из 455 обследованных. За счет федерального бюджета привито порядка 800 тысяч жителей области

16:24, 27 февраля 2013

В регионе наметилась тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе и гриппом. Об этом заявила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Саратовской области Галина Бабич на брифинге, завершившимся в пресс-центре «КП-Саратов».

«В 26 школах области приостановлены занятия, это в некоторых районах. В городе Саратове нет закрытых школ, и в 11 школах отмечается частичное приостановление занятий в отдельных классах, - подчеркнула спикер брифинга. - Нужно заметить, что у нас в области наметилась тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе и гриппом. Пик заболеваемости у нас был зарегистрирован на шестой недели это 4 по 10 февраля. И за последнюю неделю с 18 по 24 февраля по городу Саратову уровень заболеваемости находится на уровне эпидемиологического порога, и превышает всего на 0,3%. Во всех возрастных группах и детского и взрослого населения заболеваемость значительно ниже эпидемических порогов. По области отмечается превышение эпидемического порога во всех возрастных группах на 24%, однако, темпы прироста заболеваемости на этой неделе по сравнению с предыдущей значительно ниже. То есть можно говорить о некоторой стабилизации заболеваемости».

Бабич также добавила, что в результате лабораторных исследований вирус H1N1 выявлен у 25 человек из 455 обследованных. За счет федерального бюджета привито порядка 800 тысяч жителей области. 

В свою очередь, присутствующая на встрече с журналистами главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения области Наталья Миронова подчеркнула: «В январе зарегистрировано два случая летального исхода от заболевания H1N1 на территории области. По одному случаю в Балакове и Саратове». Врач добавила, что обоих случаях пациенты не были привиты и поступили в лечебное учреждение с запущенной формой гриппа.

Представитель Минздрава отметила, что сейчас поздно проходить вакцинацию. Чтобы уберечь себя и своих близких от вирусных болезней по ее словам необходимо воздержаться от посещения мест с массовым скоплением людей, придерживаться масочного режима, принимать витамины и вести здоровый образ жизни. По данным Мироновой, в группу риска попадают маленькие дети, пожилые люди, граждане, страдающие хроническими заболеваниями и беременные женщины.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Галина Бабич, Роспотребнадзор, грипп, болезнь

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх