28 марта 22:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Шинчук обвинил коммунистов в ситуации с постройкой детсада на кладбище

Председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук прокомментировал ситуацию со строительством детского сада на месте захоронения священнослужителей в селе Репное

11:29, 21 февраля 2013

Председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук прокомментировал ситуацию со строительством детского сада на месте захоронения священнослужителей в селе Репное Балашовского района.

«До революции в Саратовской области было 1100 храмов, в криптах которых было принято хоронить священнослужителей и  лучших людей городов и сел. В советское время прошло целых две волны разрушения храмов – в 20-30 годы и во времена «хрущевской оттепели» конца 50-х – начала 60-х годов. Была поставлена цель вымарать любые следы о духовном наследии и о прежних поколениях россиян», - пояснил министр.

По его словам, не удивительно, что ни в народной памяти, ни в архивах не сохранились сведения о бывших захоронениях.

«Вообще, при коммунистах не стеснялись открыто сносить старые кладбища и, не заботясь о перезахоронении останков, строить что-то новое», - заметил Шинчук. В качестве примера он привел поселок «Живые и мертвые» в Энгельсе, «построенный в 60-е годы прошлого века в прямом смысле слова на костях».

Борис Шинчук сообщил, что после обнаружения захоронения на месте строительства детского сада в селе Репное «местной властью и областным правительством мгновенно было принято решение о приостановке работ и переносе строительства в другое место».

«Не сомневаюсь, что мы, к сожалению, еще часто будем находить в наших городах и селах забытые захоронения. Но также уверен, что реакция общества и властей будет такой, какую проявили жители Балашовского района: перезахоронить останки по христианскому обычаю и обустроить место, где лежат наши предки, так, как требует память и уважение перед почившими», - заключил чиновник.

Напомним, жители Балашовского района написали обращение к губернатору Валерию Радаеву с просьбой остановить стройку детсада на бывшем кладбище. Граждане сообщали также, что при раскопке землю вывозили на дороги и засыпали ямы. При этом люди находили и на месте строительства, и на дорогах человеческие останки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

кладбище, захоронения, детский сад, строительство, борис шинчук

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх