Лишат ли должников единственного жилья?
09:42, 8 февраля 2013
Предлагается предоставить возможность обращения взыскания на жилое помещение должника, даже в том случае, если оно является единственным пригодным для его постоянного проживания. Нововведения прописаны в законопроекте «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».
По словам специалиста Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Кристины Морковской, такая необходимость возникла в целях защиты прав взыскателя. Нередко у должника нет выявленного имущества, которое может быть реализовано в счет погашения долга. В то же время сам должник может жить в квартире или доме, который хотя и является единственным пригодным для проживания, однако превышает установленный минимальный метраж на каждого члена семьи. Стоимость такого жилого помещения при продаже может удовлетворить требования взыскателя без ущемления права на жилище должника и членов его семьи (см., Постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. № 11-П). В настоящий момент реализация такого имущества по закону запрещена.
В свою очередь возникает ряд сложностей: законопроект не разъясняет критерии определения значительности размеров недвижимости, процедуру определения стоимости недвижимости, а также ответственного за реализацию жилого помещения в случае признания его характеристик достаточными.
Предложенные изменения, в случае принятия законопроекта, позволят обеспечить больше возможностей для удовлетворения требований кредиторов. Однако без разрешения спорных вопросов могут быть ущемлены права должника.
- 1 В Октябрьском районе наблюдателя уличили в нарушениях при работе на УИК
- 2 В Саратовской области за два дня выборов голоса отдали более 50% избирателей
- 3 Явка на выборах депутатов Госдумы в Саратовской области превысила 36%
- 4 На Чернышевского уборочная машина провалилась в коммунальную яму
- 5 В Красноармейском районе молодожены отправились на выборы сразу из ЗАГСа
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








