20 апреля 03:14 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновник журналистам о ювенальных технологиях: «Разве это плохо?»

В качестве примера их применения он привел случай, когда один подросток избил другого, а ювенальные технологии, по его словам, «есть технологии, которые позволяют одному осознано понять его вину, второму – осознано простить обидчика

10:44, 6 февраля 2013

В России в ближайшее время не будет применяться ювенальная юстиции, а лишь используются ювенальные технологии. Об этом было заявлено на проходящем в эти минуты брифинге в редакции «КП-Саратов».

По словам одной из докладчиц, в регионе и стране в целом «речь о ювенальной юстиции пока не идет. Ближайшее время ювенальные суды созданы не будут. Но сейчас активно внедряются ювенальные технологии. И необходимо разграничить эти понятия и не путать их», - отметила она.

Подробнее о «ювенальных технологиях» собравшимся рассказал глава комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве области Владимир Чернобровкин. В качестве примера их применения он привел случай, когда один подросток избил другого, а ювенальные технологии, по его словам, «есть технологии, которые позволяют одному осознано понять его вину, второму - осознано простить обидчика. Разве это плохо? И спросите у любой семьи, которая прошла через эти ювенальные технологии, ни одна не скажет, что это плохо», - отметил он, добавив, что в рамках их применения никто не вмешивается в частную жизнь семьи, пока не нарушено уголовное законодательство.

Также по просьбе одного из журналистов Чернобровкин озвучил свое отношение к инициативе снизить возраст, с которого можно привлекать к уголовной ответственности. «Я против. Честно скажу, у нас не «сталинский период», когда за 3 колоска можно было подростка посадить. У нас снижение возраста не влияет на показатели преступности. Здесь важно не наказать, не усилять уголовную ответственность, а разбираться, почему это произошло».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Владимир Чернобровкин, ювенальные технологии, ювенальная юстиция, семья, дети

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх