24 апреля 17:54 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области поддержали антиалкогольный закон

Только что депутаты Саратовской областной думы приняли к рассмотрению поправки в законодательство, ужесточающие торговлю спиртным

12:02, 28 января 2013

Только что депутаты Саратовской областной думы приняли к рассмотрению поправки в законодательство, ужесточающие торговлю спиртным.

Согласно предложенным поправкам продажа спиртного будет запрещена с 22.00 до 10.00. Также предполагается полностью запретить продажу алкоголя 1 июня (день защиты детей), 27 июня (день молодежи), 1 сентября (день знаний), день трезвости (11 сентября) и увеличить сумму уставного капитала фирм, торгующим спиртным с 10 до 400 тысяч рублей.

«Алкоголь одна из основных причин высокой смертности в России. Причина смертности половины мужчин в России связана с чрезмерным потреблении алкоголя, по этой же причине уходят из жизни 20% женщин. Очень символично, что на этом фоне инициатором законопроекта явились молодые люди из юридических ВУЗов области. Это те люди, которые работают с общественной палатой в качестве помощников. Именно они положили этот законопроект мне на стол. Я должен заметить, что не просто шло обсуждение», - сказал глава общественной палаты региона Александр Ландо.

«То, что вы говорите абсолютно правильно. Мы достигли пика алкоголизма, и с ним надо бороться. Но бороться надо с причинами, чтобы наша молодежь не шла к ларьку, а занималась спортом. Я бы хотела, что бы мне пояснили, я вообще не вижу в этом законе ничего что может удержать молодых людей оттого, чтобы выпить. И прошу объяснить 3-й пункт (временные ограничения), что это нам дает», - обратилась к нему облдеп-справедливоросс Зинаида Самсонова.

«Не просто объяснять вам, известному политику, предпринимателю, многие субъекты РФ эти нормы ввели. Если мы в эти дни удержим молодежь от того, что они имели свободную возможность этот алкоголь купить, то мы поможем, потому что в такие дни очень много правонарушений. Что касается большой проблемы борьбы с пьянством, то надо создавать целую программу. Мы должны, что-то делать, хуже, когда мы просто созерцаем, цокаем. Я не сказал, что эти шаги снимут всю проблему, но положительно скажутся на нашей области», - ответил ей главный общественник региона.

В словесном поединке с думским оппозиционером его поддержал облдеп Александр Гайдук, который в очень резкой форме обвинил Самсонову в спаивании молодежи.

«Тот бизнес, которым занимается Зинаида Михайловна, предполагает продажу алкоголя и тот вопрос, будет пить молодежь или нет ее вряд ли волнует, для нее главное – извлечение прибыли», - сказал он.

 «Мы не должны втянуть депутатов в полемику», - попытался пресечь словесную баталию председатель облдумы Владимир Капкаев.

Самсонова (которой, кстати, так и не включили микрофон) заверила собравшихся, что ее бизнес не связан с продажей алкоголя.

«Давайте обратимся к правоохранительным органам проверить бизнес Самсоновой на продажу алкоголя», - сказал Гайдук.

В итоге законопроект был принят к рассмотрению.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алкоголь, спиртное, торговля, предпринимательство

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх