29 марта 04:50 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовским полицейским рекомендовали завести штатного священника

В минувшую субботу в Саратове прошла всероссийская акция «День проверки отделения». В рамках нее гражданские активисты посетили полицейские участки, дабы узнать проверить качество их работы и уровень доступности

11:21, 28 января 2013

В минувшую субботу в Саратове прошла всероссийская акция «День проверки отделения». В рамках нее гражданские активисты посетили полицейские участки, дабы узнать проверить качество их работы и уровень доступности.

Начался «обход» с отдела полиции Волжского района города, где участников акции ждал необычайно теплый прием. На входе «инспекцию» встретил член общественного совета при УМВД РФ по Саратову, руководитель региональной общественной организации «Азербайджанское общество «Ватан» Владимир Мурадов, который пригласил проследовать «гостей» в отдел. Внутри активистов «принял» вежливый полицейский, который чрезвычайно любезным голосом поинтересовался у пришедших, чем он может им помочь.

«Здравствуйте, что вас интересует?», - обратился он к собравшимся.

«Нас интересует состояние полицейских участков, и мы хотим предложить вам кое-какие наши инициативы. Если вы не против, мы анкету составим», - ответил ему организатор акции Юрий Кондрашов.

После осмотра отделения молодой человек, как и обещал, вручил стражам порядка свои рекомендации. В документе, помимо прочего, стражам порядка советовалось ввести должность штатного священника (который должен будет настраивать подозреваемых на честные показания), создать молебную комнату, оснастить помещения, где производятся допросы граждан, стеклянными дверями, оборудовать коридоры мягкой мебелью, а также установить тарифы на доносы и выработать схему поощрения информаторов.

Аналогичные рекомендации Кондрашов вручил и представителям Кировского ОП, где также побывали активисты. В отделе полиции по Фрунзенскому району между участниками акции и стражами порядка произошла оживленная дискуссия на тему отношения граждан к правоохранительным органам. Один из активистов заявил, что, по его данным, до 80% населения не нравится полиция. Стражи порядка парировали ему, сказав, что в неприязни граждан к стражам порядка виноваты СМИ и сериалы, многие из которых, дескать, порочат честь полицейских и преподносят их в негативном свете.

Надо сказать, что все участники состоявшейся проверки пришли к выводу, что об их визитах были извещены заранее. Об этом говорил, в частности, и тот факт, что в каждом участке оказывался  представитель пресс-службы ГУ МВД РФ региона.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

полиция, рейд, инспекция, проверка, граждане, активисты, общественники, ОС ГУ МВД

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх