28 марта 17:31 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин дал год на исправление ситуации с защитой памятников культуры

«Четвертой власти» в комитете по охране культурного наследия Саратовской области рассказали о текущей ситуации с реестром памятников на территории региона

12:47, 25 января 2013

Президент России Владимир Путин поручил Правительству за год исправить ситуацию с регистрацией государственной собственности на памятники истории и культуры. Поводом для этого стал доклад Контрольного управления президента, в котором Министерство культуры обвиняется в срыве программы, пишут «Известия».

По данным «Известий», до сих пор не зарегистрированы права собственности РФ на более чем 22,8 тысяч объектов - 84% от общего количества. Это не позволяет финансировать их сохранение из федерального бюджета.

Кроме того, крайне медленно формируется единый госреестр объектов культурного наследия: должным образом зарегистрировано только 120 объектов - 0,05% общего количества. В связи с этим, объекты находятся в опасности: не финансируется их сохранение, они не защищены от сноса.

В пресс-службе вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует Минкульт, «Известиям» пояснили, что далеко не все памятники подведомственны Министерству культуры, значительная их часть относится к другим ведомствам, регионам или муниципалитетам.

«Четвертой власти» в комитете по охране культурного наследия Саратовской области рассказали о текущей ситуации с реестром памятников на территории региона. Всего в области насчитывается 5132 объекта, из которых в реестре находятся порядка 846 (16,48%, что практически совпадает с ситуацией на федеральном уровне).

В реестре (а значит и под охраной) находятся 53 объекта федерального значения (38 – Саратов, 15 – область), 681 объектов регионального значения (259 – Саратов, 422 – область), 112 объектов межмуниципального значения (96 – Саратов, 16 – область). При этом в области выявлено 3710 объектов, которые будут распределять в группы значения; из них 3254 являются археологическими объектами (остальное – памятники, здания и т.п.). В Саратове выявлено 576 объектов (археологии не имеется).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир путин, охрана культурного наследия, реестр, памятники

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх