27 апреля 06:12 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Соколова: «Люди стали относится слишком легкомысленно к своей жизни»

«У нас цифры неоднозначные, но случаи смертельного травматизма в прошлом году существенно возросли. Мы не были посторонними наблюдателями, не могли смотреть, как калечатся наши люди, и министерство тщательно анализировало

13:31, 22 января 2013

В прошлом году смертность на производстве возросла более чем в полтора раза. Такую тенденцию озвучила министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова на проходящем в эти минуты брифинге в редакции КП-Саратов.

, с чем связана такая нездоровая ситуация. Смертность на производстве вы«У нас цифры неоднозначные, но случаи смертельного травматизма в прошлом году существенно возросли. Мы не были посторонними наблюдателями, не могли смотреть, как калечатся наши люди, и министерство тщательно анализировалоросла на 66% и составила 48 человек», - рассказала министр, добавив, что эти показатели могут увеличиться, когда будут подведены окончательные итоги.

«Наша задача – привлечь внимание к этой проблеме и постараться с теми силами, что здесь собрались, остановить эту динамику. Основные причины роста – все те же техногенные факторы, но это, к большому сожалению, и человеческий фактор. Люди стали относится слишком легкомысленно к своей жизни. И здесь мы наблюдаем недоработки тех, кто руководит людьми и занимается производством», - рассказала чиновник.

«Наибольшее количество травам и смертей мы наблюдаем в 2 сферах – строительство и обрабатывающее производство. На 3 месте – сельское хозяйство. Наибольшее значение (главная причина смертельных случаев) имеет игнорирование охраны труда, нарушение техники безопасности, а не изношенность оборудования. Не могу не сказать, что многие граждане, которые потеряли здоровье или жизнь – находились в нетрезвом состоянии», - сказала Соколова, добавив, что запланированное увеличение штрафов за нарушение условий труда едва ли даст результат, поскольку с учетом их роста многие предприятия не смогут их заплатить и будут вынуждены закрыться. Поэтому министр предложила ввести специальную систему штрафов, пропорциональную объему доходов предприятия. 

К резкому росту смертности на производстве в прошлом году причастны компьютерные игры и телепередачи. «Обилие фильмов и игр, которые минимизируют значение человеческой жизни, они расслабляют. Вот мы смотрим, какой отдых выбирают люди – отдых экстремальный. Людям не хватает адреналина, они ищут его везде, пренебрегая инстинктом самосохранения», - посетовала Соколова.

В свою очередь заведующий правовым отделом федерации профсоюзных организаций Саратовской области Герман Лопатников посетовал, что области имеют место случаи, когда работодатели препятствуют созданию у себя первичных отделений профсоюзов. При этом он подчеркнул, что несчастные случаи со смертельным исходом происходили и на предприятиях, в которых есть профсоюзные первички.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

смертность, работа, безопасность, пьянство, легкомыслие, Наталья Соколова

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх