25 апреля 04:20 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперты подсчитали первые потери от вступления России в ВТО

Цены на свиней за несколько месяцев упали с 94 до 65 руб. за кг. Они уже ниже себестоимости производства для большинства отечественных производителей

13:02, 26 декабря 2012

В сентябре-ноябре этого года из-за вступления России в ВТО импорт молочных продуктов вырос на 80-216%, сообщает институт конъюнктуры аграрного рынка. Министр сельского хозяйства Николай Федотов приводит более скромные цифры: импорт говядины, свинины, молока и сливок увеличился на 10-33%.

Стремительный рост импорта, по словам экспертов, привел к тому, что в стране началась тенденция постепенного вытеснения российской продукции. Так, например, по данным Национальной мясной ассоциации, цены на свиней за несколько месяцев упали с 94 до 65 руб. за кг. в живом весе. Нынешние цены уже ниже себестоимости производства для большинства отечественных производителей, утверждает руководитель исполнительного комитета ассоциации Сергей Юшин.

По словам председателя правления «Союзмолока» Андрея Даниленко, поставки молочной продукции из Белоруссии за сентябрь-ноябрь выросли на 20%. Все это ставит под удар развитие российской молочной отрасли, считает он. Отечественные производители молока не могут соперничать по уровню госсподержки с основными поставщиками молочной продукции — Белоруссией, странами Балтии, Финляндией. Более того, принятые изменения в субсидировании молочной отрасли приведут к тому, что в итоге поддержка сократится, полагает он.

Впрочем, в правительстве РФ говорят, что у них «есть возможности и инструменты для защиты российских производителей и внутреннего рынка», пишут «Ведомости».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Вступление в ВТО, импорт, молочная продукция, мясо

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх