29 марта 18:52 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главу региона собираются посадить за межнациональные конфликты

Глав регионов и муниципальных образований собираются привлекать к уголовной ответственности за конфликты этнических групп на своей территории

10:12, 26 декабря 2012

Глав регионов и муниципальных образований собираются привлекать к уголовной ответственности за конфликты этнических групп на своей территории. О такой инициативе сообщили «Известиям» глава комитета по межнациональным отношениям Госдумы Гаджимет Сафаралиев и зампред комитета по федеративному устройству Рамазан Абдулатипов.

За сам факт допущения межнационального конфликта будет предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей. При этом если руководитель «способствовал развитию конфликта словами или конкретными поступками», то наступит уголовная ответственность - до двух лет лишения свободы.  

Идею ввести подобную ответственность поддержал «сосед» Саратовского региона губернатор Тамбовской области Олег Бетин. Он считает, что «человек возглавляет эту административную единицу и должен нести ответственность за то, что происходит в его регионе». «Если ситуация выходит из-под контроля, происходят столкновения, конечно же, глава должен нести ответственность», - отметил Бетин.

Между тем, глава рабочей группы по миграционной политике Совета по правам человека при президенте Евгений Бобров опасается, что введение уголовной ответственности глав регионов может стать инструментом политической расправы. По его словам, «межнациональные столкновения не могут быть предметом его прямой ответственности». «Уж если кто и может нести ответственность, то это территориальное управление ФСБ», - сказал Бобров.

Сопредседатель националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин выразил мнение, что данные конфликты просто будут пытаться скрыть. «Понятно, что никто не захочет афишировать межнациональные столкновения на своих территориях и будут специальные распоряжения для МВД подавать это как что-то иное, но только не межнациональную проблему», - подчеркнул националист.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

межнациональные конфликты, уголовная ответственность

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх