19 марта 11:47 в Саратове +2°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Отменяется запрет на продажу алкоголя ближе 100 метров от школ

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин высказал мнение, что «по большому счету разницы, на каком расстоянии от школы будет продаваться алкоголь, нет»

09:49, 25 декабря 2012

Правительство России может отменить запрет на продажу алкоголя ближе 100 метров от школ. Данный вопрос был поднят на правительственном совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича с участием представителей Минпромторга, Минэкономразвития, Росалкогольрегулирования и аппарата Правительства, сообщают «Известия».

По вводимому закону, не допускается розничная продажа алкоголя в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях. При этом какая это будет прилегающая территория решит самостоятельно местная власть.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин высказал мнение, что «по большому счету разницы, на каком расстоянии от школы будет продаваться алкоголь, нет». «Подросток, если захочет, и 50, и 100 метров пробежит за несколько секунд», - заметил он.

Собеседник отметил, что из-за запрета с продажей спиртного возникают проблемы. «Например, стоит супермаркет, а рядом кто-то открыл стоматологический кабинет или детскую студию, получается, что супермаркет надо лишать лицензии на торговлю алкоголем. Идея правильная, но на практике она не всегда понятна, особенно когда устанавливаются критерии, которые все должны выполнять. Хотя если местный чиновник может принять решение «на свое усмотрение», то возникает коррупционная составляющая», - пояснил Шапкин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

продажа алкоголя, школы, правительство россии

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх