Большинство опрошенных желают смены президента России
18:00, 24 декабря 2012
Наиболее вероятным лидером страны вместо Владимира Путина опрошенные «Левада-центром» считают коммуниста Геннадия Зюганова. За лидера КПРФ отдали 12% респондентов, за премьер-министра Дмитрия Медведева отдали 10% голосов.
Между тем, число поклонников Путина со временем увеличивается. Согласно результатам опроса, 23% хотят, чтобы он остался через 6 лет на посту президента (в августе было 22%, а в марте - 17%). При этом за возвращение Дмитрия Медведева голосуют 6% опрошенных. Однако большинство – 45% - желают смены президента (это меньше чем в августе (50%), но больше чем в марте (43%)).
Примечательно, что 47% респондентов считают, если потребуется, то можно найти замену Путину, а 11% могут назвать преемника уже сейчас. При этом 27% заявили о незаменимости Владимира Владимировича. 15% затруднились ответить.
Исследовательский центр узнал также, кого опрошенные хотят видеть на посту президента страны после или вместо Путина. Среди предложенных вариантов 14% отдали голос за Дмитрия Медведева, на втором месте - Сергей Шойгу (8%), на третьем – Геннадий Зюганов (6%), за Михаила Прохорова и Владимира Жириновского отдали 5 и 4% голосов соответственно. Остальные варианты получили по 1% и менее, никого не видит в президентах 25%, 32% затруднились ответить.
Однако в вопросе «Кто, по вашему мнению, мог бы заменить Владимира Путина в качестве лидера страны?», больше оказалось голосов за Геннадия Зюганова (12%). За Дмитрия Медведева проголосовали 10%. По 6% получили Владимир Жириновский, Михаил Прохоров и Сергей Шойгу. Никому не доверяет 25%, затруднились ответить 28%.
- 1 В Энгельсе неизвестные взломали замок подвала и слили систему отопления в доме
- 2 В Энгельсе начали проверку из-за гибели пациентки в медицинском учреждении
- 3 Замначальника саратовского ГУ МВД получил звание генерал-майора
- 4 В Вольске здание бывшего кафе выставят на торги из-за долгов владелицы
- 5 Жителя Аткарского района задержали за помощь аферистам в хищении 8,6 млн
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








