20 апреля 04:32 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пожарная инспекция проверила продажу новогодних фейерверков

По словам сотрудника МЧС, в тех магазинах, где есть отдел пиротехнической продукции, обязательно должны быть установлены закрытые витрины либо ограничения, запрещающие свободный доступ

18:15, 17 декабря 2012

Фото: Роман Пятаков

Сегодня за две недели до начала новогодних праздников МЧС России по Саратовской области совместно с журналистами провели рейд по местам продажи пиротехнических изделий расположенных в Волжском районе города. Целью совместной акции стало желание министерства объяснить жителям региона, где, а главное, какие петарды необходимо покупать потребителям, чтобы те не пострадали при их использовании.

Для этого корреспонденты направились в один из гипермаркетов областного центра, где сотрудники магазина и инспектор пожнадзора Сергей Иванов в деталях рассказали об особенностях новогодних товаров.

По словам сотрудника МЧС, в тех магазинах, где есть отдел пиротехнической продукции, обязательно должны быть установлены закрытые витрины либо ограничения, запрещающие свободный доступ покупателям к товару. Посетитель может выбрать необходимый фейерверк и получить его, оплатив на кассе. На товар должны быть все документы включая подробную инструкцию и сертификаты соответствия.

Также Иванов заметил, что для безопасного запуска новогодней петарды необходимо выбрать открытое место, установить фейерверк, зафиксировав его и отойти на безопасное расстояние.

«В последнее время заметна положительная тенденция в области организации продажи пиротехнических изделий. В нашем районе ликвидированы места так называемой «спонтанной» или несанкционированной торговли. На таких точках, как правило, торговали контрафактной продукцией, а от таких изделий больше неприятностей, чем удовольствия и высокая была вероятность получения травм. Оборудованные магазины пиротехнических изделий торгуют только сертифицированным товаром. Консультанты подробно объяснят назначения каждого вида пиротехнического изделия и правила безопасного их использования», - подчеркнул инспектор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

МЧС России по Саратовской области, новости саратова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх