26 апреля 23:01 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава «Саратовводоканала»: ситуация с коммунальными авариями не стала критической

«Если не вкладывать денежные средства в водопроводные сети, критическая отметка будет достигнута, рано или поздно», - подчеркнул при этом Задумин

17:01, 17 декабря 2012

Руководитель МУПП «Саратовводоканал» Александр Задумин рассказал о работе коммунальной службе города по ликвидации последствий аварий, спровоцировавших вытекание воды на проезжую часть улиц. Задумин заявил, что ситуация не стала критической, так как была круглосуточная работа городских служб.

"Все аварийные ситуации удается ликвидировать в кратчайшие сроки только потому, что все оперативные службы слаженно и максимально быстро реагируют на каждое сообщение об авариях. Кроме того, в этом году проделана колоссальная работа в условиях ограниченного бюджета по подготовке городских сетей к осенне-зимнему периоду.
Результатом стало сокращение аварий на сетях по сравнению с аналогичной ситуацией прошлого года практически в два раза! Если в этом году первые морозы спровоцировали около 60 аварий, то в прошлом их было порядка 100. Увеличение количества повреждений при понижении температуры воздуха происходит, прежде всего, из-за того, что промерзающий грунт приходит в движение, что оказывает значительное воздействие на инженерные коммуникации. Износ водопроводной сети составляет порядка 80%. Эту проблему неоднократно поднимал глава Саратова. Олег Васильевич заявлял и о необходимости модернизации муниципального предприятия, и о насущной потребности в привлечении частных инвестиций – финансовых возможностей только городского бюджета не хватает. Общая потребность в финансовых средствах на развитие систем водоснабжения и водоотведения составляет более 12 млрд. рублей.
Только благодаря круглосуточной работе городских служб, в том числе специалистов «Саратовводоканала», ситуация, спровоцированная резким похолоданием, не стала критической. Однако, если не вкладывать денежные средства в водопроводные сети, критическая отметка будет достигнута, рано или поздно», - рассказал Задумин.

Генеральный директор МУП «Городские дороги плюс» Сергей Крайнов отметил в свою очередь, что в ликвидации аварий задействованы более 100 единиц дорожной техники. «К таким ситуациям мы готовимся заранее, готовим технику. Оперативная связь с руководством Водоканала также налажена. Критичных ситуаций не допустим», - пообещал Крайнов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, александр задумин, саратовводоканал, коммунальные аварии

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх