28 марта 21:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Доцент кафедры прикладной информатики и ИТ не прошел регистрацию на сайте госуслуг

«Я еще в марте прошлого года подавал заявку на этом сайте на получение паспорта. Я им даже писал обращение, что у сайта в некоторых местах кривой интерфейс. Они мне отвечали, благодарили за критику

14:42, 13 декабря 2012

Граждане Саратовской области испытывают огромные трудности при получении государственных услуг на сайте электронного правительства региона. Об этом заявил доцент кафедры прикладной информатики и информационных технологий РАНХИГС Иван Базовый на проходящем заседании, посвященному реализации закона о предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

«Я еще в марте прошлого года подавал заявку на этом сайте на получение паспорта. Я им даже писал обращение, что у сайта в некоторых местах кривой интерфейс. Они мне отвечали, благодарили за критику, но, тем не менее, мне до сих пор не пришло письмо с обещанным ответом», - посетовал работник вуза, отмечая, что в итоге паспорт он получил обычным, «варварским», путем, отстояв огромные очереди.

На критику в адрес чиновников незамедлительно ответил заместитель председателя комитета по информатизации правительства региона Александр Боим. По его словам, в такой ситуации для получения подтверждения регистрации можно обратиться в офис компании «Ростелеком», где заявителю по требованию выдадут заветный код. А возможной причиной отсутствия письма, которого не дождался Базовый, управленец назвал проблемы с работой отделений «Почты России».

«Не все так гладко, но уже сейчас можно подать документы на получение загранпаспорта и гражданского паспорта, проследить за стадией готовности документов», - похвалился зампред правительственного комитета.

Говоря о региональном портале госуслуг, Боим заметил, что для работы в интернете необходимо зарегистрироваться на официальном сайте, и спустя несколько недель на почтовый адрес заявителя придет почтовый конверт с паролем для входа на правительственный сайт.

«Сплошные плюсы для человека, воспользовавшегося этими услугами, не нужно стоять в очередях, стоять в огромных очередях с ворохом бумаг, - отметил высокопоставленный чиновник. - Формирование электронного правительства – процесс очень сложный и разнонаправленный. Наша задача до конца завершить начатую работу и создать удобства для всех граждан и жителей области», - пояснил Александр Викторович.

Еще один участник круглого стола, член общественной палаты области Александр Степанов поставил в пример мировых лидеров. Так, в Сингапур даже визу для въезда в государство можно получить через интернет.
 
«На эти нужды было предусмотрено 27 миллионов рублей, но почему-то освоили лишь 21 миллион», - обратил внимание общественник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

РАНХИГС, электронное правительство, госуслуги, ИТ

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх