27 апреля 06:31 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Конституции Российской Федерации исполняется 19 лет

24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки, по которому 12 декабря более не является в России выходным днем, а День Конституции причислен к памятным датам страны

08:30, 12 декабря 2012

Сегодня в Российской Федерации отмечается День Конституции. 12 декабря 1993 этот документ был принят всенародным голосованием, а с 1994 года указами президента этот день был объявлен государственным праздником.

Ранее, во времена СССР, до 1977 отмечался 5 декабря, в день принятия Конституции Союза 1936 года. Затем праздник был перенесен на 7 октября (день принятия новой конституции СССР - «Конституции развитого социализма»).

Стоит отметить, что 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки, по которому 12 декабря более не является в России выходным днем, а День Конституции причислен к памятным датам страны.

Примечательно, что по последним данным ВЦИОМ представление о содержании Конституции есть у 77% россиян: 18% читали этот документ, 59% знакомы с его положениями. При этом каждому пятому содержание основного закона страны неизвестно (22%).

По мнению большинства россиян, Конституция оказывает влияние на жизнь страны и, в первую очередь, считают, что она поддерживает порядок в деятельности государства (30%). Немало и тех, кто видит в ней гарантии прав и свобод граждан (26%). Реже всего основной закон страны воспринимается как средство, позволяющее президенту держать в повиновении Госдуму (7%). При этом треть опрошенных (30%) полагают, что Конституция не играет значительной роли в жизни страны.

Данные опроса показали также, что сегодня одни считают, что Конституцию можно совершенствовать и дополнять (45%), другие - что она не должна часто меняться  (43%).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

день конституции, российская федерация

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх