19 марта 09:45 в Саратове −3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр культуры о пожарах на объектах культуры: «Раньше строили на время»

Поймите, если здание прошло пожарную обработку, это не значит, что оно не будет гореть. Данная процедура лишь частично оттягивает время ЧП до приезда огнеборцев

11:39, 7 декабря 2012

Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова едет на место пожара в поселок Дергачи, где сгорел местный Дом культуры.

«Еду сейчас в Дергачи, пока сложно что-то сказать. На месте буду разбираться», - сообщила Светлана Краснощекова корреспонденту «Четвертой власти». Министр прокомментировала участившиеся пожары на объектах культуры. Напомним, недавно горело здание старого ТЮЗа, стоившее его руководителю Валерию Райкову временного отстранения от должностных обязанностей, а несколько лет назад огонь не пощадил Саратовскую филармонию, которую возглавляла сама госпожа Краснощекова.

«Если вспомнить филармонию, там были предприняты все необходимые меры, и обработку здание прошло соответствующую. Вы же понимаете, что прежде чем сдать каждое из учреждений культуры в концертный сезон они проходят большую комиссию (10-15 человек). Где специалисты оценивают готовность введения в эксплуатацию.  В той же филармонии все было учтено.

Поймите, если здание прошло пожарную обработку, это не значит, что оно не будет гореть. Данная процедура лишь частично оттягивает время ЧП до приезда огнеборцев. Просто все постройки уже старые. Театр юного зрителя был возведен в 1912 году, Саратовская филармония в 1942-1947 годах. Причем была построена фактически на мусоре. Да и перекрытия в основном деревянные. Раньше и требований не было таких к пожарной безопасности, строили на время. Не учитывали такого использования как сейчас электроэнергии. Тех же кондиционеров, осветительных и звуковых приборов», - обозначила позицию собеседник издания.

По словам министра, в настоящее время власть пытается ремонтировать имеющиеся объекты культуры.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пожар, культура, объекты культуры, министр, Дергачи, Светлана Краснощекова

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх