29 марта 16:32 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр довольна снижением безработицы и планирует привлечение мигрантов

В 2012 году ситуация на рынке труда в Саратовской области «по-прежнему стабильная». Так охарактеризовала обстановку министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова. По данным министра, на 1 ноября этого года численность безработных составила

10:59, 29 ноября 2012

Фото: Кадр из фильма 1+1 (Неприкасаемые)

В 2012 году ситуация на рынке труда в Саратовской области «по-прежнему стабильная». Так охарактеризовала обстановку министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова.
По данным министра, на 1 ноября этого года численность безработных составила 14, 2 тысяч человек. Это на 18,7% ниже, чем в начале года.

«Достигнут беспрецедентно низкий показатель уровня регистрируемой безработицы. Он снижен до рекордного, 1% от численности трудоспособного населения и ниже, чем по России. По ПФО 1% наблюдался в 2000 году», - отметила Соколова.

Она сообщила, что большинство показателей спецпрограммы министерства реализованы на 100% или около того. Однако в 27 районах области уровень безработицы превышает среднеобластной показатель. Это Краснопартизанский район (3,8%), ЗАТО Шиханы (2,6%), в Федоровском районе (2,2%).

Соколова оценила работу своего министерства на «хорошо», и сочла работу выполненной. Она отметила, что  в следующем году в связи с вступлением в ВТО ожидается сокращение занятых, к примеру, в автопромышленности. 

«Для профилактических мероприятий мы ждем от министерств и ведомств прогнозов о высвобождении работников в 2013 году», - сказала Соколова.

Также она заявила, что планируется привлечение мигрантов, так как «есть потенциал для дополнительного и безопасного привлечения трудовых ресурсов, но лишь на те специальности, которые не востребованы нашими  гражданами». Соколова подчеркнула, что это произойдет без опасности социальных взрывов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

безработица, мигранты, занятость, Наталья Соколова

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх