Министр довольна снижением безработицы и планирует привлечение мигрантов
10:59, 29 ноября 2012
В 2012 году ситуация на рынке труда в Саратовской области «по-прежнему стабильная». Так охарактеризовала обстановку министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова.
По данным министра, на 1 ноября этого года численность безработных составила 14, 2 тысяч человек. Это на 18,7% ниже, чем в начале года.
«Достигнут беспрецедентно низкий показатель уровня регистрируемой безработицы. Он снижен до рекордного, 1% от численности трудоспособного населения и ниже, чем по России. По ПФО 1% наблюдался в 2000 году», - отметила Соколова.
Она сообщила, что большинство показателей спецпрограммы министерства реализованы на 100% или около того. Однако в 27 районах области уровень безработицы превышает среднеобластной показатель. Это Краснопартизанский район (3,8%), ЗАТО Шиханы (2,6%), в Федоровском районе (2,2%).
Соколова оценила работу своего министерства на «хорошо», и сочла работу выполненной. Она отметила, что в следующем году в связи с вступлением в ВТО ожидается сокращение занятых, к примеру, в автопромышленности.
«Для профилактических мероприятий мы ждем от министерств и ведомств прогнозов о высвобождении работников в 2013 году», - сказала Соколова.
Также она заявила, что планируется привлечение мигрантов, так как «есть потенциал для дополнительного и безопасного привлечения трудовых ресурсов, но лишь на те специальности, которые не востребованы нашими гражданами». Соколова подчеркнула, что это произойдет без опасности социальных взрывов.
- 1 Праздничный день в Саратовской области пройдет с дождями и температурой не выше +13
- 2 Саратовцы празднуют День Казанской иконы Божией Матери
- 3 Для ветеранов Заводского района организовали экскурсию в Москву
- 4 Жители Российской Федерации отмечают День Народного единства
- 5 «Кристалл» дома проиграл команде из Кирово-Чепецка
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске






