28 марта 18:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Максимов поддержал коммуниста в вопросе трансплантации органов

Запрет на использование органов будет возможен только в одном случае - если человек при жизни письменно выразил свою волю и запретил использовать свои органы после смерти.

09:45, 28 ноября 2012

В России планируют изменить законодательство в области трансплантологии, по которому возможность операции по пересадке органов будет существенно упрощена. Об этом сообщил «Известиям» депутат Госдумы от КПРФ Олег Куликов, а депутат-единоросс от Саратовской области Василий Максимов данную идею поддержал и пообещал принять участие в создании закона.

По словам Куликова, запрет на использование органов будет возможен только в одном случае - если человек при жизни письменно выразил свою волю и запретил использовать свои органы после смерти. При отсутствии такой бумаги в случае внезапной кончины по умолчанию будет считаться, что такое разрешение имеется. Более того, у родственников не будет права вето на подобное разрешение.

При этом депутат считает, что пересадка органов - это не только спасенные жизни, но и развитие медицины, технологий, фармацевтических медпрепаратов.

Василий Максимов заявил, что тема трансплантологии действительно назрела, и пришло время для ее решения. «Нужно понимать, что пересаживают органы от мертвого тела, не человека - это просто и ясно. Тело должно быть живым, а мозг – мертвым», - пояснил госдеп.

«Я закон не видел, но обязательно буду вмешиваться в процесс его создания с точки зрения практикующего врача», - пообещал Максимов как член комитета по охране здоровья.

Между тем, он пояснил, что «трансплантация органов - очень сложный процесс, это не сутки, а всего несколько часов». «Поэтому я не представляю, как можно «разобрать человека на органы» в каком-то подвале и потом развести по каким-то центрам. Как в больнице можно разобрать человека на органы, чтобы об этом не узнала вся больница?», - выразил удивление бывший руководитель Саратовской областной больницы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пересадка органов, саратовская область, василий максимов, олег куликов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх