Депутат Максимов поддержал коммуниста в вопросе трансплантации органов
09:45, 28 ноября 2012
В России планируют изменить законодательство в области трансплантологии, по которому возможность операции по пересадке органов будет существенно упрощена. Об этом сообщил «Известиям» депутат Госдумы от КПРФ Олег Куликов, а депутат-единоросс от Саратовской области Василий Максимов данную идею поддержал и пообещал принять участие в создании закона.
По словам Куликова, запрет на использование органов будет возможен только в одном случае - если человек при жизни письменно выразил свою волю и запретил использовать свои органы после смерти. При отсутствии такой бумаги в случае внезапной кончины по умолчанию будет считаться, что такое разрешение имеется. Более того, у родственников не будет права вето на подобное разрешение.
При этом депутат считает, что пересадка органов - это не только спасенные жизни, но и развитие медицины, технологий, фармацевтических медпрепаратов.
Василий Максимов заявил, что тема трансплантологии действительно назрела, и пришло время для ее решения. «Нужно понимать, что пересаживают органы от мертвого тела, не человека - это просто и ясно. Тело должно быть живым, а мозг – мертвым», - пояснил госдеп.
«Я закон не видел, но обязательно буду вмешиваться в процесс его создания с точки зрения практикующего врача», - пообещал Максимов как член комитета по охране здоровья.
Между тем, он пояснил, что «трансплантация органов - очень сложный процесс, это не сутки, а всего несколько часов». «Поэтому я не представляю, как можно «разобрать человека на органы» в каком-то подвале и потом развести по каким-то центрам. Как в больнице можно разобрать человека на органы, чтобы об этом не узнала вся больница?», - выразил удивление бывший руководитель Саратовской областной больницы.
- 1 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД
- 2 Учитель из Саратова стала победительницей всероссийской акции «Диктант Победы»
- 3 Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность
- 4 Началась обкатка путей на трамвайном маршруте №3 до Детского парка
- 5 На Университетской разрешат двухстороннее движение из-за перекрытия Кутякова
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








