Лукашова требует наказывать возмутителей дневной тишины
16:03, 27 ноября 2012
Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова выразила беспокойство по поводу жалоб жителей на нарушение тишины и покоя. По ее мнению, имеется необходимость принятия административных мер к нарушителям не только в ночное, но и в дневное время суток. При этом данную проблему она предлагает решить законодательно.
Как сообщили Лукашовой в региональном Роспотребнадзоре, за 9 месяцев поступило 151 обращение граждан, причем 42% жалоб касались на повышенный уровень шума в дневное время.
Нина Федоровна выяснила, что по действующему законодательству не проводятся замеры уровня шума, обусловленного:
- естественными и случайными явлениями;
- поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);
- подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;
- аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;
- обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;
- проведением массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);
- проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.
По закону административная ответственность наступает с 23 до 7 часов, а в дневное время ее нет. В связи с этим Лукашова настаивает на наказании возмутителей тишины, нарушающих спокойствие граждан, и днем, и ночью.
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 В Саратове за мошенничество задержали жену известного бизнесмена, адвоката Надежду Ерусланову
- 3 В Екатериновском районе за вечер произошли две смертельные аварии с грузовиками
- 4 Саратовцам прогнозируют субботу без осадков и с жарой до +35
- 5 В Энгельсе площадь тушения пожара на мусорном полигоне снизилась вдвое
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом








