20 апреля 13:43 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Органы опеки могли предотвратить убийство 3-летней девочки в Энгельсе

Девочка никогда не гуляла на улице, потому что ей нечего было одеть. Воздухом она дышала только через оконную решетку

12:11, 16 ноября 2012

Органы опеки могли предотвратить трагедию с гибелью 3-летней девочки, произошедшую в Энгельсе Саратовской области. Об этом корреспонденту «Четвертой власти» рассказала соседка убитой Любовь Ситнева.

Напомним, что 28 октября полицейские обнаружили в местной больнице бездыханное тело ребенка. Причиной смерти послужили издевательские действия сожителя матери ребенка Веры Арапочкиной. Согласно результатам экспертизы, девочка погибла от тупой травмы головы с кровоизлиянием под оболочки и в боковые желудочки мозга.

«Из опеки приходили, они видели условия проживания несовершеннолетней, почему они ребенка не изъяли? Почему они упустили их из-под контроля?», - с недоумением заявила Ситнева. 

По словам соседки, ранее у Арапочкиной был еще один ребенок и законный супруг, с которым она разошлась и в результате осталась одна. Через некоторое время к внучке приехала свекровь одинокой матери. Обратив внимание на условия проживания девочки, она приняла решение забрать ребенка к себе на постоянное воспитание.

«Счастье этой девочки, что ее забрали, - подчеркнула Ситнева. – Так она еще родила! А ее сожителя посадили в тюрьму, хотя должны отпустить, но пока этого не происходит. Так она еще себе нашла, она каждый раз их себе находит. В итоге она увезла девочку в Энгельс. Девочка никогда не гуляла на улице, потому что ей нечего было одеть. Воздухом она дышала только через оконную решетку. Как-то раз ко мне пришла соседка, так как я старшая по дому, и говорит: Люба! Вера бросила их, а кормить не чем, давайте собирать еду. И вот она просила у людей продукты, чтобы дети  питались».

После отъезда в Энгельс об одинокой матери ничего не было слышно, пока в СМИ не появилась информация о трагедии, постигшей 3-летнюю девочку. По словам других соседей, когда убитую хоронили, все открыто обвиняли Веру Арапочкину в смерти дочери.

«Слухи ходят, что она опять беременна, - посетовала другая соседка. - У людей нет детей, они лечатся, но все равно не могут их иметь, а тут, прям ужас, один за одним».

Отметим, что в минувший вторник во время межведомственного заседания по взаимодействию и профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства проходившего в областном правительстве губернатор региона Валерий Радаев высказал недовольство из-за резонансного события. Он дал понять, министрам, входящим в социальный блок, что при повторении трагедии им будут приняты самые кардинальные меры по отношению к чиновникам, включая увольнение.  

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

убийство девочки в Энгельсе Саратовской области, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, трагедия

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх