26 апреля 19:20 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Директора службы наркоконтроля призывают разобраться с работой подчиненных саратовского управления

Председатель Саратовской организации Союза журналистов России Лидия Златогорская написала открытое письмо руководителю Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктору Иванову

17:34, 15 ноября 2012

Председатель Саратовской организации Союза журналистов России Лидия Златогорская написала открытое письмо руководителю Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктору Иванову. В нем она просит обратить пристальное внимание на работу сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области.

Лидия Златогорская пишет:
«В последнее время ряд областных средств массовой информации рассказывает о незаконно совершаемых сотрудниками УФСКН по Саратовской области следственных мероприятий, несанкционированных силовых акций в отношении гражданских лиц, подбросе наркотических средств обвиняемым, а так же фальсификациях в процессе расследований и преступных сговорах. В частности, о подобных эпизодах были опубликованы данные в общественно-политической газете «Резонанс» и Интернет-газете «Четвертая Власть».

Ярким примером незаконных действий саратовских наркополицейских может быть представлено ставшее резонансным в областных СМИ дело бывшего следователя Ивана Макарова. В сентябре этого года Макаров был арестован во время разговора со знакомым в припаркованной машине. К их автомобилю подъехали два авто, оттуда выскочили люди в камуфляже, вытащили Макарова из салона и посадили к себе на заднее сиденье с мешком на голове. Неизвестные, оказавшиеся впоследствии сотрудниками УФСКН, спрашивали у Ивана, где «наркота», при этом избивая. Затем его доставили в Энгельсское отделение УФСКН. По словам Макарова, там ему в карман подложили пакет с амфетамином, затем его приковали наручниками к батарее и так он провел ночь. На следующий день молодого человека выпустили на свободу. На него завели уголовное дело, а после этого в УФСКН про Макарова забыли. Уже месяц парня не вызывают на допросы и не проводят с ним никаких следственных действий. (Подробнее о расследовании в газете «Резонанс» № 36 от 26 сентября 2012 года или на сайте www.rezonsar.ru).

Не менее показательным служит дело саратовца Александра Конорева, которого не так давно приговорили к 3,5 годам тюрьмы. Этим летом в саратовском лесу наркополицейские задержали молодого человека, который пил пиво. Неподалеку неизвестная компания веселилась у костра. Завидев стражей порядка, гуляки разбежалась, а нетрезвый Александр остался. В результате его штаны набили коноплей, самого парня обвинили, что именно он жарил конопляную кашу на костре, и, не предъявляя никаких доказательств, отправили дело в суд. Конорев получил 3,5 года тюрьмы. (Подробнее о деле в газете «Резонанс» № 39 от 17 октября 2012 года или на сайте www.rezonsar.ru).

Еще один нелицеприятный эпизод с участием сотрудника Саратовского УФСКН случился в начале года. 12 января в Саратове в пять утра около ночного клуба SV-кафе на проспекте Кирова охранник заведения Виктор Федюшкин получил три пули в голову и одну в руку из травматического пистолета «Оса». С закрытой черепно-мозговой травмой мужчину доставили в больницу. По подозрению вскоре задержали 23 летнего прапорщика УФСКН Павла Караулова и его безработного друга. Весной этого года мировой судья признал Павла Караулова виновным по статье «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и приговорил к году лишения свободы условно. Напомним, потерпевший получил 3 выстрела в голову, что является, по нашему мнению, не менее чем покушением на убийство. Потерпевший подал жалобу в областной суд и заявление в прокуратуру. В конце августа президиум областного суда и прокурор региона Владимир Степанов отменили приговор и направили материалы на новое рассмотрение, найдя в деле фундаментальные нарушения. Судебный процесс длится по сей день. (Подробнее в № №15 от 25 апреля 2012 г., №19 от  30 мая 2012 г., №22 от 20 июня 2012 г., №41 от  7 ноября 2012 г. или на сайте www.rezonsar.ru).

В связи с вышеописанными эпизодами остро стоит вопрос морального облика и служебной квалификации сотрудников УФСКН по Саратовской области. Просим Вас, Виктор Петрович, принять меры по расследованию истинного положения дел в стенах УФСКН по Саратовской области, пресечению фактов коррупции и преступных сговоров сотрудников полиции с целью нарушения законодательства РФ, а также фальсификации показателей работы подразделения. Необходимо провести со всей строгостью проверку в рядах сотрудников УФСКН по Саратовской области в связи с делами, получившими большой общественный резонанс. Ни по одному из их опубликованных в СМИ материалов не дан общественный ответ».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

УФСКН, Виктор Иванов

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх