26 апреля 02:23 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коммунальщиков обяжут не поднимать стоимость услуг ЖКХ

В скором времени поставщиков услуг ЖКХ и управляющие компании могут обязать не повышать стоимость услуг. Соответствующее предложение рассматривается на проходящем в эти минуты заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммуналь

15:38, 14 ноября 2012

В скором времени поставщиков услуг ЖКХ и управляющие компании могут обязать не повышать стоимость услуг. Соответствующее предложение рассматривается на проходящем в эти минуты заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы.

По словам облдепа Леонида Писного, такие действия связаны с тем, что недавно утратили силу положения ряда федеральных актов, которые ограничивали рост стоимости услуг ЖКХ.

«Последний раз решение о предельных уровней на 2012 год уже принималось по поручению Президента РФ. Никаких больше постановлений не будет, федеральных законов нет, поэтому на 2013 год нет норматив базы, которая бы мотивировала к недопущению роста тарифов. Напомню слова Путина - субъекты и образования, где платежи граждан за ЖКУ вырастут более чем на 15%, должны заниматься прокуратура и правоохранительные органы», - отметил народный избранник.

«Мы вас собрали для формирования постановления облдумы, не допускать роста стоимости коммунальных услуг, сверху рекомендуемых нами, депутатами Саратовской областной думы. Комитет по госрегулирования тарифов имел беседы с федеральной службой регулирования тарифов, которая рекомендовала принять это региональными органами власти», - добавил депутат.

Правда, среди собравшихся нашлись сторонники того, что соответствующее постановление должно выносить не облдума, а региональное правительство, в чью юрисдикцию, по их мнению, и входят подобные действия.

«Дума, как правило, выносит не нормативного характера постановления, а рекомендации не несут никакой правовой нагрузки. Мы говорим, что орган исполнительной власти не обсудив этот вопрос в правительстве, сразу пытается его принимать, - сказал один из юристов регионального парламента.

На это Писной возразил, что такие действия оправданы в связи с тем, что вопрос оплаты коммунальных услуг является слишком болезненным для населения и медлить в его решении нельзя.

В свою очередь представитель правительства отметил, что не понимает, почему юристы регионального парламента воспринимают предложение штыки вместо конкретных предложений.
 «Вы в последнее время вообще мало чего стали понимать», - огрызнулся им в ответ юрист.

«Субъект это сделать должен. Мы пока не говорим о том, какая из ветвей должна это сделать», - попытался примерить стороны Писной, – вы давайте конфронтацию бросайте».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Леонид Писной, стоимость услуг ЖКХ, управляющие компании

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх