28 марта 12:29 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Смена названия с «милиции» на «полицию» ничего не изменила

Большинство опрошенных россиян (64%) высказали мнение, что смена названия органов по охране общественного порядка с «милиции» на «полицию» никак не повлияла на их работу – все как было, так и осталось

17:29, 8 ноября 2012

Большинство опрошенных россиян (64%) высказали мнение, что смена названия органов по охране общественного порядка с «милиции» на «полицию» никак не повлияла на их работу – все как было, так и осталось, сообщает итоги исследования Superjob (этот результат опроса оказался таким же, как в прошлом году).

Между тем, на 2 процентных пункта увеличилось число тех, кто считает, что после переименования правоохранительные органы стали работать хуже (10% против 8% в 2011 году), с 3 до 5% выросло число россиян, увидевших изменения в лучшую сторону. На 3 процентных пункта стало больше тех, кто воздержался от ответа (с 18% до 21%).

Ухудшение работы полиции после переименования чаще наблюдают мужчины (14% против 8% среди женщин), а также респонденты старше 45 лет (14%). Изменения в лучшую сторону с большей готовностью отмечают молодые люди до 35 лет (6%). Женщины же чаще воздерживаются от оценки (24%) или не замечают никаких изменений (64%).

Между тем, имеется рост количества людей, доверяющих стражам порядка. Так, на сегодняшний день скорее доверяют полицейским 32% россиян, что на 5% превышает показатель прошлого года. Однозначно доверяют полиции 4% респондентов (в прошлом году – 3%). При этом скорее не верят полиции 42% опрошенных, считающих это ведомство своего рода привилегированным классом, которому закон не писан. Однозначно не доверяют полицейским 22% россиян, среди которых больше опрошенных старше 45 лет (33%)

Напомним, милиция была официально переименована в полицию 1 марта 2011 года, а праздник «День милиции», отмечавшийся 10 ноября, теперь называется «День сотрудника органов внутренних дел России».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

полиция, милиция, реформа мвд

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх