29 апреля 09:59 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Союз журналистов дал оценку провокации в облдуме

Было рассмотрено заявление руководителя аппарата областной думы Ирины Муруговой с просьбой дать профессиональную оценку инцидента, произошедшего на 1-м заседании регионального парламента

14:13, 8 ноября 2012

Сегодня на заседании большого жюри при Саратовском реготделении «Союза журналистов России» было рассмотрено заявление руководителя аппарата областной думы Ирины Муруговой с просьбой дать профессиональную оценку инцидента, произошедшего на 1-м заседании регионального парламента.

Напомним, журналистка Екатерина Федорова, участвовавшая в выборах в Саратовскую областную думу от партии «Яблоко», и эсер Алексей Плотников развернули в зале заседания парламента плакат с надписью «Народ вас не выбирал!». Затем оппозиционер выкрикнул: «Поздравляем, вы избрали нелегитимный парламент!»

Как сообщил корреспондент «Четвертой власти» с места событий, жюри заслушало точки зрения обеих сторон произошедшего инцидента, а после удалилось в совещательную комнату. Вскоре было вынесено решение, что Алексей Плотников являлся лишь временным корреспондентом газеты «Справедливая Россия Саратовская область» и на заседании думы уже не являлся журналистом, и поэтому бюро не может дать оценку его действиям.

Члены жюри также отметили, что Екатерина Федорова является корреспондентом ИА «Версия Саратов», но, несмотря на то, что в думе не выполняла обязанности журналиста, это не освобождает ее от соблюдения норм поведения, прописанных в парламентском регламенте и обязательных для всех присутствующих на заседаниях думы.

В то же время члены жюри не согласились с мнением руководителя аппарата думы, что поступок является антиобщественным, хулиганской выходкой и провокацией. Со стороны журналистки, убеждены члены жюри, имело место проявление гражданской позиции, которое было реализовано в некорректной форме. Стоит отметить, что решение было озвучено на заседании правления «Союза журналистов России» и окончательно не утверждено.  
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

могурова, федорова, плотников

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх