20 апреля 17:05 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Власть обсудила дальнейшую судьбу сгоревшего ТЮЗа с интеллигенцией

В зале заседаний общественной палаты Саратовской области началась встреча членов правительства региона и депутатов облдумы с представителями интеллигенции, посвященная дальнейшей судьбе здания сгоревшего ТЮЗа

14:08, 8 ноября 2012

В зале заседаний общественной палаты Саратовской области началась встреча членов правительства региона и депутатов облдумы с представителями интеллигенции, посвященная дальнейшей судьбе здания сгоревшего ТЮЗа.

На правах хозяина первым слово взял председатель ОПы Александр Ландо. Он обратил внимание, что на встречу с деятелями искусств прибыл посланник губернатора области Валерия Радаева - зампред правительства Андрей Россошанский. Общественник подчеркнул, что горе постигшее театр не останется без внимания председателя регионального правительства и депутатов облдумы. Далее руководитель ОПы передал слово своей коллеге Людмиле Бобровой.

Она напомнила, что в советское время, когда началось строительство нового Театра юного зрителя, общественность требовала от властей передать старое здание Театру оперетты. Но с течением времени оперетта «поселилась» в Энгельсе, и не в самом удобном месте, а после окончания строительства ТЮЗа на Чапаева старая постройка так и осталась на балансе первоначальных владельцев. «Было бы лучше после восстановления передать здание Театру оперетты», - отметила общественница.

Художественный руководитель Театра драмы имени Слонова Григорий Аредаков и вовсе предложил за счет денег, предназначенных на восстановление сгоревшего ТЮЗа, отремонтировать филармонию.
«Если выбирать между ТЮЗом и филармонией, то я бы восстановил филармонию», - коротко обозначил свою мысль руководитель драмтеатра. Его высказывание тут же подхватил Ландо.

«У нас были разговоры с депутатом госдумы Николаем Панковым, и он заверил, что деньги на филармонию в бюджет заложены. Она скоро будет восстановлена», - подчеркнул руководитель ОПы.

В свою очередь присутствующий на встречи директор цирка имени братьев Никитиных Иван Кузьмин отметил, что сразу после восстановления здание Театра юного зрителя необходимо передать на нужды одаренных детей.

«Необходимо создать профессиональный лицей для талантливых артистов в намоленном и отремонтированном здании. И ученики любого театра смогут там заниматься, учиться и оттачивать свое мастерство», - подчеркнул директор цирка.

Его посыл поддержала депутат Саратовской областной думы Алевтина Лосина. Слегка поправив своего собеседника, она заявила: «Только не лицей, а школа искусств. Там действительно смогут заниматься и актеры и музыканты, дети разных возрастов и специальностей. Думаю это будет логичным решением». Согласился с предложением и зампред Россошанский.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, тюз, общественники

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх