25 апреля 14:51 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Социально-политическую устойчивость Саратовской области оценили на уровне Еврейского АО

Саратовская область разделила 12-14 места наряду с Бурятией и Еврейским автономным округом (по 8,2 балла)

11:18, 6 ноября 2012

Сегодня был опубликован первый выпуск рейтинга Фонда «Петербургская политика», подготовленный при информационной поддержке ИА «REGNUM», который отражает социально-политическую устойчивость регионов в стране. Выяснилось, что Саратовская область не вошла в десятку самых устойчивых.

Присвоение оценок (по 10-балльной шкале) дается с учетом как долгосрочных и среднесрочных факторов (конкурентоспособность экономики, наличие источников саморазвития, наличие системы урегулирования социально-политических разногласий), так и текущих событий. В данном случае речь идет о событиях, произошедших в сентябре-октябре.

Так, первое место в новом рейтинге заняла Мордовия, которую возглавляет Владимир Волков (9,1 балла). Саратовская область под руководством Валерия Радаева разделила 12-14 места наряду с Бурятией и Еврейским автономным округом (по 8,2 балла).

В качестве положительных моментов издание называет визит премьер-министра Дмитрия Медведева; совещание по развитию села; успех «Единой России» на выборах в областную думу (78% голосов и 43 мандата из 45).

Среди негативных факторов оказались: рост госдолга до 70% годового объема доходов; обвинения со стороны оппозиции в массовых фальсификациях итогов голосования; заявление кандидата в депутаты Саратовской облдумы от РПР-ПАРНАС Аркадия Евстафьева о намерении баллотироваться на пост губернатора региона в 2017 году; пожар в здании Саратовского ТЮЗа; пожар на нефтеперерабатывающем заводе ОАО «Крекинг»; включение ООН Саратова в список вымирающих городов.

В прочие социально значимые события отнесли: назначение бывшего спикера регионального парламента Марины Алешиной главным федеральным инспектором по региону; отказ сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко от мандата депутата облдумы, он останется на своем посту (в отношении Прокопенко возбуждено 9 уголовных дел о нарушении судебных решений о передаче жилья); решение прокуратуры обязать представителей КПРФ согласовывать встречи с избирателями в соответствии с законом о митингах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, рейтинг, социально-политическая устойчивость

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх