18 апреля 06:41 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ростехнадзор назвал причины ЧП на Крекинге

Средне-Волжское управление Ростехнадзора завершило расследование технических причин аварии, которая произошла 4 октября на ОАО «Саратовский НПЗ» в Заводском районе Саратова

11:46, 30 октября 2012

Средне-Волжское управление Ростехнадзора завершило расследование технических причин ЧП, которое произошло 4 октября на ОАО «Саратовский НПЗ» в Заводском районе Саратова. Напомним, тогда в результате пожара 4 человека попали в больницу, один из них - оператор технологической установки – от полученных травм скончался.

По данным Ростехнадзора, в 14.55 на секции «Висбрекинг» ЭЛОУ-АВТ-6 ОАО «Саратовский НПЗ» авария произошела по следующим техническим причинам:

- из-за не герметичности перекрытия узла клапанной сборки (поз. ТV-1002), при выполнении дренирования из клапанной сборки нефтепродукта (газойля), произошел выброс парогазовой фазы газойля из дренажного вентиля с последующим воспламенением;

- недоработка проектных решений в части герметичности и исключения образования парогазовых смесей при дренировании нефтепродуктов из дренажной сборки позиции ТV-1002 на секции «Висбрекинга» ЭЛОУ-АВТ-6.

Кроме того, ведомство называет и организационную причину - недостаточный контроль за организацией и выполнением газоопасных работ на клапанном узле позиции ТV-1002.

В результате расследования в отношении виновных лиц составлены протоколы об административной ответственности.

Стоит отметить, что ранее прокуратура Саратовской области потребовала возбудить уголовное дело по факту пожара на Крекинге ввиду повышенного общественного резонанса. С соответствующей просьбой надзорный орган выступил в адрес руководителя следственного управления СК РФ по региону Николаю Никитину.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, крекинг, пожар, ростехнадзор

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх