28 марта 19:28 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

УФСИН: Правозащитник Синаюк неоднократно нарушал режим отбывания наказания

УФСИН России по Саратовской области прокомментировало изменение меры пресечения заместителю директора правозащитного центра «Твое право» Виктора Синаюка

17:27, 26 октября 2012

УФСИН России по Саратовской области прокомментировало изменение меры пресечения заместителю директора правозащитного центра «Твое право» Виктора Синаюка.

«Осужденный к 3 годам ограничения свободы Виктор Синаюк состоял на учете в филиале по Кировскому району Саратова ФКУ УИИ регионального УФСИН. При постановке на учет осужденный был ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания в виде ограничения свободы, ограничениями и обязанностями, возложенными на него судом. Ему было разъяснено, что при нарушении порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также нарушении общественного порядка, не отбытая часть наказания в виде ограничения свободы может быть заменена лишением свободы, о чем была взята письменная расписка», - сообщает ведомство.

Оказалось, что гражданин неоднократно нарушал установленный порядок и условия отбывания наказания. «В отношении его было составлено шесть административных протоколов за нарушение правил эксплуатации электронного браслета. Также в течение 2012 года было выявлено три нарушения ограничений, возложенных приговором суда: 2 мая он покинул пределы Саратова и был задержан сотрудниками полиции УВД по городу Энгельсу. 18 июня вновь покинул пределы областного центра и выехал в Балакова Саратовской области, что подтверждается материалами личного дела, а также несанкционированно снял установленный электронный браслет. Кроме того, 16 сентября покинул пределы Саратова, выехав в торговый комплекс, находящийся за чертой города», - передает сайт управления.

Руководствуясь частями 4 и 5 статьи 58 УИК, частью 5 статьи 53 УК РФ уголовно-исполнительная инспекция ходатайствовала перед Кировским районным судом о замене не отбытой части наказания в виде ограничения свободы лишением свободы (из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы).

«В итоге, решением Кировского районного суда ограничение свободы было заменено на лишение свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. По состоянию на 26 октября приговор не вступил в законную силу», - разъясняет региональный УФСИН.

Напомним, 23 октября Виктору Синаюку была изменена мера пресечения с ограничения свободы на лишение свободы из-за нарушения режима отбывания наказания. Следующие три месяца гражданин проведет в неволи.

Он привлекался к уголовной ответственности по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) - около трех лет назад автомобиль правозащитника попал в аварию. В столкновении легковушек пострадал пешеход. Адвокату было назначено наказание, согласно которому он не имел право покидать территорию областного центра. Однако у правоохранителей появились сведения, что гражданин уезжал из Саратова.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

уфсин, синаюк, задержание

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх