29 марта 01:21 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители дома, в котором рушатся стены, пожаловались на ТСЖ депутату и в прокуратуру

Из стен дома выпадают кирпичи, в полу подъезда сквозные дыры диаметром в полметра, лестницы осыпаются. Канализация не ремонтировалась десятилетиями, в подвале дома постоянно стоит вода, зимой она парит, и стены и пол внутри дома обледеневают

10:02, 17 октября 2012

Вчера в поселке Елшанка Ленинского района Саратова прошло собрание жильцов дома №17 на Московском шоссе. В доме более 1,5 лет не налажена постоянная подача горячей воды, перебои с отоплением и холодной водой. Из стен дома выпадают кирпичи, в полу подъезда сквозные дыры диаметром в полметра, лестницы осыпаются. Канализация не ремонтировалась десятилетиями, в подвале дома постоянно стоит вода, зимой она парит, и стены и пол внутри дома обледеневают. В прошлом году обледенение уже привело к нескольким переломом конечностей. Круглогодично даже на пятом этаже дома ощущается зловоние, в подъездах дома оголена электрическая проводка.

В прошлом году отопление жителям «критического» дома подключили только в ноябре, при содействии депутата Саратовской городской думы Владислава Малышева.

Инженерные конструкции дома находятся в критическом состоянии, стекла в подъезде выбиты, и тепла было недостаточно, оно уходило на улицу. Перед началом нового отопительного сезона ситуация повторяется - за летние месяцы мероприятий по восстановлению коммуникаций УК не провела.

Жители рассказывают, что их дети часто простужаются, часто болеют конъюнктивитами, в доме завелись клопы. «Пластиковые окна вставить невозможно - не выдержит стена дома», - рассказала молодая мама девочек-двойняшек Екатерина Ланина.

Долгое время их дом находился в ведении печально известного ТСЖ «Елшанка». Позднее, в июне 2011 года, дом перешел к ООО «Биотит-СБС». Сотрудник управляющей компании, который представился как руководитель «Биотита» Иван Сальников не смог ответить на вопрос о том, участвует ли дом в программе капремонта по 185-му федеральному закону, и по какой причине. Также он не берется предположить, в какую сумму выльется полное восстановление системы подачи горячей воды – трубы-лежаки, которые распределять воду по стоякам, сгнили. По словам Сальникова, жители платят за коммунальные услуги только 30%, так как среди жильцов много алкоголиков без постоянной работы. Подавать в суд он считает бессмысленной затеей, так как с асоциальных лиц «нечего взять». «Так я потрачу деньги жильцов дома на иск, и ничего не получим взамен», - объясняет глава ТСЖ. Сальников видит еще одно решение проблемы – он предлагает жильцам самим взывать к неплательщикам.

Чиновники всех рангов обещают начать ремонт дома «по мере аккумулирования средств на ремонт, которые сдадут жители. Согласно ответу администрации Саратова за подписью главы комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрия Федотова, с 1 июля 2011года по 1 августа 2012 года в доме проведено работ на  сумму более 118 тысяч рублей. Среди них значится восстановление водоснабжения, ремонт системы канализации второго подъезда, замена участков стояков отопления,  реконструкция системы освещения в подъезде, ремонт теплоузла. Но, по мнению жителей, заметных изменений не произошло.

«Это конечно, безобразие. В доме живет большое количество семей, в том числе с грудными детьми, есть  многодетные семьи. В прошлом году мы уже занимались  проблемами этого дома, тогда тепло и горячую воду удалось включить. При отсутствии отопления было обледенение в подъезде, насколько я помню, из-за этого женщина сломала руку, мужчина упал и сломал ребра. Сейчас отопление не подключено, а там, повторяю, живут семьи маленькими детьми, насколько я знаю, есть заболевшие воспалением легких. Оправдания управляющей компании - что виной всему то, что  кто-то не платит, что в доме живет много социально-неблагополучных людей. Но все это не должно отражаться на здоровье граждан. Мы видим, что ситуация прошлого года повторяется - за год по этому дому не было сделано ровным счетом ничего. Опять нет горячей воды, не включают отопление. Из администрации от Дмитрия Федотова  жильцам пришел ответ, что все работы проведены, но, по словам жителей, работ не было. Мы будем разбираться – не исключено, что его вводили в заблуждение те, кто готовил ему ответ – кто-то из Ленинской администрации или из управляющей компании. Надо разобраться, куда в таком случае пошли деньги за работы, о которых отсчитывалась УК? По этому вопросу я обратился в прокуратуру – чтобы разобрались, имеет ли место хищение денежных средств. Ответы на это  должен дать компетентный орган. Сейчас решается вопрос о включении отопления и горячей воды – это первоочередная задача, чтобы были созданы хотя бы основные условия для жизни в этом доме. А уже потом предстоит разбираться с тратой денег УК: действительно ли дело в невыплатах от жильцов, или их деньги идут не по назначению. Надеюсь, что вместе с прокуратурой города мы этот вопрос решим», - заявил депутат гордумы Владислав Малышев.

 По итогам проверки госжилинспекции решается вопрос о возможном административном наказании главы «Биотита» из-за отсутствия у жильцов горячей воды. Для дальнейшего содействия со стороны властей активисты вновь обратились к депутату Малышеву и в прокуратуру города. На данный момент сотрудники надзорного органа активно подключаются к решению вопроса и проводят беседы с руководством ТСЖ.

Вечером в приемную Малышева поступило экстренное сообщение: разрушилось крыльцо во втором подъезде. По словам жителей, рухнула лестница и образовалась дыра в бетонной плите перед выходом. Теперь часть людей оказались взаперти, в том числе инвалид-колясочник, который живет на первом этаже разрушающегося дома.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТСЖ, Елшанка, отопление, коммунальные услуги, ЖКХ, Сальников, Малышев

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх