18 апреля 10:32 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Призыв священника избивать вандалов проверят на экстремизм

В МВД РФ проверят на экстремизм слова игумена Сергия Рыбко, настоятеля нескольких храмов в Москве, благословившего прихожан на избиение вандалов

15:32, 11 октября 2012

В МВД РФ проверят на экстремизм слова игумена Сергия Рыбко, настоятеля нескольких храмов в Москве, благословившего прихожан на избиение вандалов. Полицейских обеспокоил призыв священника давать отпор всеми силами хулиганам, которые покушаются на православные святыни. Свое заявление, опубликованное в статье «Благословляю применять физическую силу», он, в частности, сделал на фоне участившихся случаев нападок на религиозные ценности в стране. В Саратовской области недавно неизвестные также спилили три придорожных креста. Сейчас ведется розыск злоумышленников, возбуждено уголовное дело.

«В МВД России обеспокоены такого рода заявлениями, содержащими призыв к противоправной деятельности. Все они будут внимательно изучены и отправлены на исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение», - сообщили «ИТАР-ТАСС» в Главном управлении по противодействию экстремизму.

В Управлении подчеркнули, что любые попытки разжигания ненависти и вражды, вне зависимости от того, кто является их инициатором и каких позиций придерживается, будут решительно пресекаться.

Между тем, сам игумен заявил «Известиям», что если МВД найдет в его словах экстремизм, то он готов отсидеть срок в тюрьме. «Я человек пожилой, умирать скоро. Я буду рад отсидеть за свою веру. Я, когда говорил проповедь, даже не думал, что меня в экстремизме обвинят. Мой долг как настоятеля подсказывает мне, что я обязан защищать своих прихожан-бабушек. Всем ясно, что силу они применять не будут, так как у них ее нет», - сказал Сергий Рыбко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергий рыбко, крестоповал, саратовская область, экстремизм

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх