29 марта 17:56 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Двойные праздники нанесут российскому бюджету ущерб в 200 миллиардов рублей

Страна, которая по уровню ВВП на душу населения находится ниже 50-й строчки в мировом рейтинге, не должна себе позволять такой роскоши, как длинные каникулы

11:43, 3 октября 2012

Из-за десятидневных новогодних и майских праздников в России в следующем году федеральный бюджет недополучит 200 млрд. руб., а ВВП потеряет 1 трлн. руб. Об этом «Российской газете» заявил директор департамента стратегического анализа «ФБК» Игорь Николаев.

По его мнению, страна, которая по уровню ВВП на душу населения находится ниже 50-й строчки в мировом рейтинге, не должна себе позволять такой роскоши, как длинные каникулы.

Произойдет это из-за того, что промышленность и экономика практически на 20 дней в году замрут, а если нет продуктов производства, значит, нет и прибыли. Интересно, что крупный бизнес на каникулы не жалуется и не видит в идее ничего сверхъестественного и страшного. Поддерживают такую позицию и профсоюзы. Единственное, что беспокоит работодателей, - падение производительности труда после длительного отдыха.

Напомним, в 2013 году россияне будут отдыхать 10 дней на Новый год и Рождество - с 30 декабря по 8 января. Затем им предложено догуливать еще несколько дней в мае, поскольку субботу и воскресенье 5 и 6 января перенесут на 2 и 3 мая, а понедельник 25 февраля - на пятницу 10 мая. В итоге 5 дней отдыха выпадут на Первомай, еще 4 - на День Победы.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

майские и новогодние праздники, бюджет

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх