25 апреля 00:43 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

МВД впервые устанавливает премии гражданам за помощь в раскрытии преступлений

В сообщении отмечено, что в странах Запада премии выплачивают уже более ста лет, что довольно успешно способствует раскрытию резонансных и общественно опасных преступлений

17:53, 23 августа 2012

Министерством внутренних дел России разработан проект приказа «Об утверждении Правил объявления о назначении и выплаты вознаграждения гражданам за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших». Ранее ни в СССР, ни в России такой практики не было, уточняет пресс-служба МВД РФ.

В сообщении отмечено, что в странах Запада премии выплачивают уже более ста лет, что довольно успешно способствует раскрытию резонансных и общественно опасных преступлений. 

Предполагается, что на эти цели ежегодно будет выделяться по 285 мл. рублей. При этом создания новых подразделений МВД, увеличения численности существующих, а также дополнительных расходов на материально-техническое обеспечение не потребуется.

Согласно опубликованному проекту, основанием для объявления о назначении вознаграждения гражданам является совершенное преступление, вызвавшее большой общественный резонанс, тяжкое либо особо тяжкое преступление.

Вознаграждение гражданам за помощь в раскрытии преступлений, устанавливается в размерах:

- до 500 тысяч рублей – по решению руководителя территориального органа МВД РФ;

- до 3 млн. рублей – по решению заместителей министра внутренних дел РФ, ответственных за соответствующие направления деятельности;

- свыше 3 млн. рублей – по решению министра внутренних дел РФ.

Стоит отметить, что выплата вознаграждения не распространяется на граждан, состоящих на службе в правоохранительных и контролирующих органах, в чьи служебные обязанности входит выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, а также исполнение наказания в местах лишения свободы, и членов их семей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мвд, вознаграждения, раскрытие преступлений

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх